Абхазия вышла в полуфинал ЧМ ConIFA

© Sputnik / Илона ХварцкияИгра сборной Абхазии с командой Лапландии
Игра сборной Абхазии с командой Лапландии - Sputnik Абхазия
Национальная команда Абхазии выиграла в четвертьфинальном матче у сборной Лапландии со счетом 2:0.

СУХУМ, 1 июн – Sputnik, Роберт Джопуа. Сборная Абхазии в четвертьфинальной игре Чемпионата мира по футболу под эгидой ConIFA выиграла у команды Лапландии со счетом 2:0

Дмитрий Кортава. - Sputnik Абхазия
Автор дубля в игре с Лапландией: матч был тяжелым, несмотря на победу

Перед самым началом встречи команд начался небольшой дождь. Впрочем, помехой для футболистов он не стал. С первых же минут ответственной игры соперники стали проводить, как принято говорить, разведку боем. Сначала абхазы проверили готовность голкипера лапландцев, затем череда атак последовала на вратаря хозяев Чемпионата. Оба достойно справлялись со своими задачами.

К середине матча заполненный Сухумский стадион "Динамо" стал подгонять свою команду различными речевками, аплодисментами, ударными и духовыми инструментами. Гол назревал. И это случилось на 35-й минуте встречи. Автором гола стал форвард Абхазии Дмитрий Кортава. Поданный с углового мяч он завершил ударом головы.

Оставшиеся 15 минут первого тайма  прошли полностью под контролем Абхазии, но счет так и не изменился. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом национальной сборной Абхазии. Второй тайм начался с опасного штрафного у ворот лапландцев. Удар абхазского футболиста с правого фланга пришелся в дальний угол, но прочесав перекладину, мяч вылетел за пределы игрового поля.

6/6

Преимущество сборной Абхазии нарастало. Лапландия села в оборону, лишь изредка проводя контратаки.

Особо памятной для абхазских болельщиков станет 57-я минута матча, когда игроки их команды в течение минуты провели две острые атаки. Увеличить разрыв в счете не позволил лишь голкипер лапландцев, который снял два практически стопроцентных гола.

На 72-й минуте лапландцы сфолили против абхазского футболиста в своей штрафной площадке. К одиннадцатиметровой отметке подошел автор первого гола в матче Дмитрий Кортава. Он без проблем оформил дубль, отправив мяч низом в правый угол ворот.

Кадры серии пенальти, определившей матч киприотов и корейцев на ЧМ ConIFA. - Sputnik Абхазия
Кадры серии пенальти, определившей матч киприотов и корейцев на ЧМ ConIFA

Несмотря на разницу в два мяча, команда Лапландии не замедлила темп своей игры и неоднократно пыталась пробить среднюю линию обороны соперника и проводить атаки. На 80-й минуте они были близки к цели, но их удаче, после сильного удара нападающего, воспрепятствовала штанга.

В оставшиеся десять минут ситуация не изменилась. Абхазия одержала уверенную победу над Лапландией со счетом 2:0 и продолжит борьбу за чемпионство.

Сборная Абхазии играла в группе “A”. Их первая игра состоялась 29 мая. В той встрече хозяева чемпионата со счетом 9:0 обыграли команду Островов Чагос. Два дня спустя, 31 мая, абхазы встретилась с третьей командой группы, сборной Западной Армении. В этой игре армяне, которые также с крупным счетом прошли чагосцев, составили определенные проблемы сборной Абхазии. Итогом встречи лидеров группы стала минимальная победа абхазов.

Примерно такая же ситуация складывалась в группе "D". В ней лидерами были сборные Лапландии и Пенджаба, которые поочередно с крупным счетом обыграли третью команду группы. Сыграв между собой, лапландцы проиграли пенджабцам с минимальным счетом, поэтому вышли с группы вторым номером и попали на хозяев чемпионата.

В полуфинале сборная Абхазии сыграет с Северным Кипром. Встреча первой пары полуфиналистов состоится 4 июня на стадионе “Динамо” города Сухум в 20:00 (мск).