Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Абхазия может заплатить России за переток электроэнергии из средств Инвестпрограммы

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЭнергетические объекты
Энергетические объекты  - Sputnik Абхазия
Подписаться
По договоренности с российской стороной, переток электроэнергии в Республику Абхазия начался 27 февраля 2019 года.

СУХУМ, 28 фев – Sputnik, Бадри Есиава. Абхазия может погасить задолженность за переток электроэнергии из России из средств Инвестиционной программы на 2019 год, сказал премьер-министр Абхазии Валерий Бганба на заседании Кабмина в четверг 28 февраля. 

Ингурская ГЭС - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Есть ли свет в конце тоннеля: проблемы абхазской энергосистемы

Бганба отметил, что направил письмо на имя вице-премьера России Виталия Мутко с просьбой о включении средств на оплату перетока электроэнергии в Инвестиционную программу 2019 года. О какой сумме идет речь, Бганба не уточнил. 

Министр финансов Абхазии Джансух Нанба проинформировал, что решение о таком способе оплаты задолженностей за электроэнергию перед Россией было принято на встрече Межправкомиссии в 2016 году.

В том же году плата за переток электроэнергии России составила 221 миллион рублей. В 2017 году - 550 миллионов рублей. В 2018 году, в связи с отсутствием необходимости, перетока электроэнергии из России в Абхазию не было. 

Из-за падения уровня воды на ИнгурГЭС и угрозы аварийной остановки станции в Абхазии стали ежедневно отключать подачу электричества ‪с 11:00 до 14:00 с  20 по 26 февраля включительно. 

Лента новостей
0