Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Минкульт Абхазии оценил страховую стоимость памятников культуры

CC0 / / Калькулятор и очки, график планирования экономики
Калькулятор и очки, график планирования экономики  - Sputnik Абхазия
Подписаться
В Государственный список недвижимых объектов историко-культурного наследия Абхазии входят 1535 объектов.

СУХУМ, 17 апр – Sputnik, Бадри Есиава. Минкульт Абхазии впервые оценил страховую стоимость около 150 памятников культуры республики, рассказал на пресс-конференции в Сухуме замминистра культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии Батал Кобахия в среду 17 апреля.

Особняк купца Нинуа - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Реестр историко-культурного наследия Абхазии пополнится на 400 объектов

"Мы впервые провели оценку страховой стоимости около 150 объектов. Например, человек поломал дверь в каком-то объекте, страховая стоимость которого один миллион рублей, а реставрация этой двери, скажем, 128 тысяч рублей", - объяснил Кобахия.

В список этих объектов вошли в основном самые посещаемые памятники культуры Абхазии. Кобахия добавил, что Кабинет Министров республики предложил Минкультуры пополнить этот список в рамках новой целевой программы по инвентаризационной стоимости в 2020 году. 

Всего в Государственный список недвижимых объектов историко-культурного наследия Абхазии входят 1535 объектов. Сто из них планируют перевести в категорию особо ценных, в том числе, Моквский, Илорский и Лыхненский храмы, Хашупсинскую крепость. 

Кобахия: единый реестр памятников должен быть готов до конца октября>>

Кобахия также пояснил, что не все объекты историко-культурного наследия республики находятся на балансе Минкультуры. По закону, ответственность за охрану и поддержание технического состояния памятников культуры, которые входят в категорию особо ценных, несут республиканские органы, за те, что входят в категорию ценных – местные органы самоуправления.

Лента новостей
0