Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Парад в честь 74-летия Победы в Великой Отечественной войне прошел в Сухуме

© Sputnik / Томас ТхайцукПарад в честь празднования Дня Победы в ВОВ, 9 мая 2019
Парад в честь празднования Дня Победы в ВОВ, 9 мая 2019 - Sputnik Абхазия
Подписаться
В торжественном марше в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне приняли участие подразделения Министерства обороны республики, две пешие колонны Седьмой российской военной базы и одна пешая колонна Пограничного управления ФСБ России в Абхазии.

СУХУМ, 9 мая – Sputnik, Бадрак Авидзба. Военный парад, посвященный 74-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошел у памятника Неизвестному солдату на набережной Диоскуров в Сухуме.

Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба встретился с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Президент Абхазии встретился с ветеранами Великой Отечественной войны

В этом году в параде прошли 11 пеших колонн, всего в мероприятии было задействовано около 400 военнослужащих. Посмотреть на яркое зрелище пришло большое количество людей, которые снимали прохождение на свои гаджеты.

Торжественным маршем под музыку сводного оркестра Минобороны Абхазии и Седьмой Российской военной базы прошли подразделения Министерства обороны республики, две пешие колонны Седьмой российской военной базы и одна пешая колонна Пограничного управления ФСБ России в Абхазии. Командовал парадом первый заместитель министра обороны Беслан Цвижба.

Ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Нонна Дорофеева пожелала всем людям на земле, чтобы никогда больше не повторились события тех времен.

"Я хочу, чтобы люди умели ценить мир, не видевший войны не знает насколько бесценен мир. Когда началась война я была совсем юной девочкой, меня направили в Тбилиси в авиационный завод. Затем я оказалась в Белоруссии, там я уже была в водительской роте, мы доставляли боеприпасы и продовольствие на фронт. Войну закончила в Берлине", - рассказала она.

Пришедшие на парад Победы остались довольны увиденным. "Нам все очень понравилось, все прошло торжественно. Несмотря на то что парад прошел без военной техники, было на что посмотреть, всем участникам большое спасибо", - отметила зрительница Людмила.

© Sputnik / Томас Тхайцук
Парад в честь празднования Дня Победы в ВОВ, 9 мая 2019 - Sputnik Абхазия
1/3
© Sputnik / Томас Тхайцук
Парад в честь празднования Дня Победы в ВОВ, 9 мая 2019 - Sputnik Абхазия
2/3
© Sputnik / Томас Тхайцук
Парад в честь празднования Дня Победы в ВОВ, 9 мая 2019 - Sputnik Абхазия
3/3
1/3
2/3
3/3

Более 55 тысяч человек из Абхазии воевали на земле, в небе и море, из них 15 500 были абхазской национальности, что составило 28% от общего числа.

17 тысяч 430 человек не вернулись домой. Двадцати двум уроженцам республики было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, трое были награждены орденами Славы трех степеней.

Лента новостей
0