Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Надежда на улыбку: фонд "Ашана" открыл сбор на лечение Анелы Лакашия

© Sputnik / Томас ТхайцукРебенок АШАНА - Анела Лакашия
Ребенок АШАНА - Анела Лакашия - Sputnik Абхазия
Подписаться
Культурно-благотворительный фонд "Ашана" открывает сбор на операцию Анелы Лакашия.

СУХУМ, 20 июн – Sputnik, Асмат Цвижба. Для повторной операции на нижней челюсти Анелы Лакашия необходимо собрать 906 000 рублей, сообщила Sputnik директор культурно-благотворительного фонда "Ашана" Мактина Джинджолия.

Впервые родители девочки обратились в фонд в 2012 году, тогда Анела не могла самостоятельно питаться, рот девочки открывался всего на три сантиметра. В том же году ей сделали первую операцию по устранению дефекта. С тех пор она перенесла еще пять хирургических вмешательств.

В третьем классе девочка мечтала просто свободно общаться с друзьями.

Дети фонда Ашана - Sputnik Абхазия
Дайте шанс: фонд "Ашана" открыл сбор средств на лечение двух детей

"Хочу, чтобы у меня широко открывался рот, я хочу много говорить", – мечтала маленькая Анела. 

В 2015 году девочке сделали очередную операцию, но уже через год потребовалось еще одно хирургическое вмешательство. В 2017 году девочке перенесла еще одну сложнейшую операцию по стимуляции роста кости.

С того времени Анела заметно подросла, сейчас ей 13 лет. Девочка свободно разговаривает, уже не стесняется улыбаться и спокойно позирует для фото.

Они разные, но беда одна: "Ашана" открывает сбор на лечение трех подруг>>

По словам мамы Марины Кутарба, если поначалу Анела испытывала страх перед врачами, то сейчас подходит к процедурам мудро и даже планирует связать жизнь с медициной.

Медицинское обследование подопечных БОО Киараз - Sputnik Абхазия
Пресс-центр
Мы не выдерживаем: благотворительная организация "Киараз" просит о помощи

"Для начала я планирую окончить школу на "отлично", а потом хочу стать детским врачом, чтобы помогать другим детям, так же, как помогали мне", - призналась она.

Анела с удовольствием проводит время с друзьями, летом любит ездить в деревню к бабушке, а еще увлекается народными танцами, рисованием и пробует себя в кулинарии.

Несмотря на улучшение состояния Анеле предстоит еще одна операция, которая вместе с установкой специальных аппаратов стоит 1 миллион 510 тысяч рублей. Часть стоимости взял на себя "Русфонд", "Ашане" осталось собрать 906 000 рублей.

"Главная моя мечта – быть полностью здоровой и чтобы все у меня и моих родных было хорошо. И я верю, что так и будет", - сказала Анела.

Студия "Ассоль" даст спектакль в поддержку подопечных "Ашана">>

О способах оказания помощи девочке можно узнать на официальном сайте фонда "Ашана".

Лента новостей
0