Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

По новому методу: российские БТР провели стрельбы в горах Абхазии

© Foto / Пресс-служба ЮВОЭкипажи современных БТР-82АМ ЮВО в горах Абхазии
Экипажи современных БТР-82АМ ЮВО в горах Абхазии  - Sputnik Абхазия
Подписаться
В учениях участвовали около 500 военнослужащих базы, было задействовано более 50 единиц специальной и боевой техники, в том числе бронемашины связи на базе БТР-80.

СУХУМ, 27 июн - Sputnik. Экипажи новейших бронетранспортеров БТР-82АМ российской военной базы Южного военного округа (ЮВО) на горном полигоне Цабал в Абхазии провели тактико-огневые стрельбы по новым методикам, сообщил начальник пресс-службы военного округа полковник Вадим Астафьев.

Операторы противотанковых ракетных комплексов и танкисты ЮВО в Абхазии проходят подготовку в виртуальном боевом пространстве  - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Виртуальные бои: танкисты ЮВО в Абхазии тренируются на компьютерных тренажерах

На учениях военнослужащие на бронемашинах отработали комплекс тактико-огневых упражнений в одном заезде по учебной трассе. На маршруте была смоделирована обстановка, предусматривающая выполнение стрельб из всех видов вооружения БТР-82АМ всеми возможными способами: на ходу, с места, с остановками.

Нововведения заключались еще и в том, что военнослужащим была поставлена задача поразить дальние цели, включая низколетящую воздушную цель — вертолет. Дальность до целей составляла до 2 километров. За счет уменьшения времени показа мишеней увеличился темп стрельбы, а расход боеприпасов возрос более чем в 2 раза.

Президент Абхазии подвел итоги абхазо-российских военных учений>>

По мнению командиров мотострелковых подразделений, новый метод учений способствует закреплению учебно-боевых навыков действий бою, когда слаженная работа экипажа, время принятия решений и точность при стрельбе определяют итоговый успех.

Танкисты российской военной базы ЮВО из Абхазии поразили цели противника - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Танкисты ЮВО из Абхазии приняли участие в учениях в Адыгее

Военные БТР-80 уже слегка устарели, поэтому его достойной заменой станет новейший бронетранспортер БТР-82АМ. Огневая мощь БТР-82АМ более чем вдвое превышает возможности предшественников. Вместо пулеметной башни новая машина получила боевой модуль с 30-ти миллиметровой автоматической пушкой 2А72, спаренной с пулеметом ПКТМ. Вооружение оснащено электроприводами вертикальной и горизонтальной наводки и цифровым двухплоскостным стабилизатором вооружения.

На БТР-82АМ установлен 300-сильный турбодизельный двигатель компании "Камаз", который позволяет развивать максимальную скорость до 100 километров в час. Улучшения получили трансмиссия и подвеска, в результате чего масса нового БТР выросла до 15,4 тонн.

Лента новостей
0