Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

ЦИК Абхазии открыл три избирательных участка за рубежом

© Sputnik / Томас ТхайцукУрна для бюллетеней
Урна для бюллетеней - Sputnik Абхазия
Подписаться
Следующий этап подготовки к выборам - регистрация кандидатов - продлится до 26 июля. Выборы президента состоятся 25 августа.

СУХУМ, 16 июл – Sputnik, Асмат Цвижба. Участки для голосования на выборах президента Абхазии организованы в Москве, Черкесске и Стамбуле, сообщил ЦИК Абхазии.

"Участки, образованные за пределами Абхазии, в соответствии с законом отнесены к Сухумскому избирательному округу №6", – объяснили в ведомстве.

Избирательные комиссии избирательных участков, образованных за пределами Абхазии, утверждаются Центральной избирательной комиссией за 30 дней до выборов по представлению руководителя дипломатического или полномочного представительства Республики Абхазия в иностранном государстве.

ЦИК - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Этап пройден: завершена регистрация групп и партий по выдвижению кандидатов в президенты

Во вторник, 16 июля, Центральная избирательная комиссия Абхазии завершит прием документов и регистрацию инициативных групп и политических партий для выдвижения кандидатов. Согласно действующему законодательству, это происходит за сорок дней до выборов, которые назначены на 25 августа.

26 июня ЦИК Абхазии зарегистрировал политическую партию "Акзаара" по выдвижению Леонида Дзапшба в кандидаты в президенты. 5 июля съезд партии выдвинул его в качестве кандидата в президенты.

Также ЦИКом были зарегистрированы политическая партия "Единая Абхазия" (которая пока не назвала своего кандидата) и партия "Амцахара", которая выдвинула Алхаса Квициния.

Урна для бюллетеней - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Новые урны и декларация: ЦИК Абхазии рассказал о подготовке к президентским выборам
От инициативных групп в кандидаты на выборах президента были выдвинуты: Алмас Джапуа, Астамур Какалия, Астамур Тарба, Астамур Отырба, Шамиль Адзынба, Артур Анкваб, Олег Аршба, Рауль Хаджимба и Аслан Бжания.

В воскресенье, 14 июля, стало известно, что лидер оппозиции Аслан Бжания не будет принимать участие в президентских выборах.

После получения всех необходимых документов от потенциальных кандидатов ЦИКу дается еще 10 дней на изучение этих материалов. Регистрацию самих кандидатов нужно провести не позднее одного месяца до дня голосования, то есть до 25 июля.

Читайте также:

Лента новостей
0