Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Абхазские и российские археологи начали раскопки Маркулского городища

© Fotolia / KrugloffАрхеологические раскопки
Археологические раскопки - Sputnik Абхазия
Подписаться
Археологические раскопки на территории Маркулского городища начались в пятницу 2 августа и продлятся до 20 августа.
СУХУМ, 2 авг – Sputnik, Сария Кварацхелия. Начались археологические раскопки Маркулского городища в Очамчырском районе, рассказала кандидат исторических наук, сотрудник отдела классической археологии Института археологии РАН Галина Требелева.
По словам археолога, здесь с IV века до нашей эры по XV век нашей эры проживало абхазское население.
"Это уникальное городище, расположенное на территории Абхазии. Предыдущие исследования самого плато городища показали, что население здесь жило с IV века до нашей эры. Это достаточно крупное городище именно с абхазским населением, это не черноморская колония, не имеет отношения к греческим или римским. Это именно местное городище, местного населения. Такие городища, именно абхазские, в Абхазии ранее не исследовались", – рассказала Требелева.
Археологи ранее исследовали храм V века и одну из оборонительных башен, расположенные на территории городища. На этот раз они планируют изучить вторую башню, от которой сохранились только три стены. Ученые хотят выяснить, была ли четвертая стена и из какого материала были построены сооружения.
"Мы уже исследовали первую башню. Скорее всего, она была построена в позднеантичное время, потому что построена в римской технике. Окончательная дата функционирования, по обнаруженному нами верхнему слою пожара, – XV век. В этом году мы планируем исследовать дальнюю башню. Она сохранилась хуже первой башни. Стены руинизированы, но там уже очевидно, что у башни было три стены. Она примыкает к высокому холму, цель нашего исследования в этом году - узнать, была ли четвертая стена или башня была пристроена к этому холму. Посмотрим, какие сюрпризы преподнесут наши исследования", – поделилась планами археолог.
Археологические раскопки, которые начались 2 августа, планируют завершить до 20 августа.
Маркулское городище было обнаружено случайно абхазскими и российскими учеными в 2015 году во время раскопок в Очамчырском районе.
Читайте также:
Ученые сравнят культуру жизни древних жителей горной и прибрежной частей Абхазии>>
Отсеять мифы: ученые подвели промежуточные итоги изучения Великой Абхазской стены>>
Кит под мостом: доисторическая находка в Тхине>>
Лента новостей
0