Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Второй тур выборов президента Абхазии пройдет 8 сентября

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПодведение итогов президентских выборов в Абхазии
Подведение итогов президентских выборов в Абхазии - Sputnik Абхазия
Подписаться
Согласно абхазскому законодательству, второй тур выборов президента Абхазии проводится не позднее, чем в двухнедельный срок.

СУХУМ, 26 авг – Sputnik, Бадри Есиава. В Абхазии состоится второй тур на выборах главы республики, так как по итогам голосования, завершившегося в воскресенье 25 августа, ни один из кандидатов не набрал 50% и один голос от общего количества проголосовавших, сообщил спикер Народного Собрания Валерий Кварчия.

Кварчия также поздравил народ Абхазии с состоявшимися президентскими выборами на брифинге в Международном пресс-центре ЦИК республики в понедельник 26 августа. 

Второй тур выборов состоится 8 сентября.

"То, как прошли эти выборы, говорит о том, что Абхазия состоялась как демократическое государство", - сказал Валерий Кварчия

Ранее команда кандидата Олега Аршба признала выход Алхаса Квициния во второй тур выборов президента Абхазии.

Согласно закону, если на пост президента претендуют более двух кандидатов и не один из них не смог набрать на выборах больше 50% голосов, ЦИК назначает повторные выборы, в которых участвуют два лидера голосования.

Второй тур проводится не позднее, чем в двухнедельный срок.

Избранным главой государства считается кандидат, получивший во втором туре наибольшее число голосов избирателей - не менее 25 процентов граждан, внесенных в списки избирателей. Если во втором туре ни один кандидат не был избран, ЦИК назначает повторные выборы.

Выборы президента Абхазии прошли в воскресенье 25 августа. Одновременно с главой Абхазии избирается вице-президент.

Президентом может стать гражданин Абхазии абхазской национальности, свободно владеющий государственным языком, не моложе 35 и не старше 65 лет, обладающий избирательным правом. Одно и то же лицо может быть главой государства не более двух сроков подряд.

Правом голоса обладают все граждане Абхазии, достигшие совершеннолетия и обменявшие старые образцы внутреннего паспорта на новые.

Читайте также:

Лента новостей
0