Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Беслан Квициния назначен и.о. секретаря Совета безопасности Абхазии

© Sputnik Анжелика БенияБеслан Квициния
Беслан Квициния - Sputnik Абхазия
Подписаться
Указ о назначении исполняющего обязанности секретаря Совета безопасности подписал и.о.президента республики.

СУХУМ - 22 янв, Sputnik. Исполняющий обязанности президента Республики Абхазия Валерий Бганба подписал указ об исполняющем обязанности секретаря Совета безопасности Республики Абхазия, сообщается на сайте президента Абхазии.

"Назначить Квициния Беслана Константиновича исполняющим обязанности секретаря Совета безопасности Республики Абхазия". 

Беслан Квициния родился 13 июня 1964 года в селе Атара Очамчырского района. В 1986 году окончил историко-юридический факультет АГУ по специальности правоведение. С мая 1986 по ноябрь 1986 года работал юрисконсультом Меркульского чайного совхоза Очамчырского района.

С августа 1988 по сентябрь 1989 года - юрисконсульт Сухумского рыбокомбината.

В системе МВД Абхазии работал с апреля 1990 года по август 1995-го. С мая 1996 по сентябрь 1997 года был помощником прокурора Гулрыпшского района. С сентября 1997 по июль 2005 года был помощником транспортного прокурора, а с июля 2005 по февраль 2007 - транспортным прокурором Абхазии. С февраля 2007 года по февраль 2012 года занимал должность первого заместителя Генерального прокурора республики.

16 января Валерий Бганба освободил от должности секретаря Совета безопасности республики Мухамеда Килба.

Кризис в Абхазии  - Sputnik Абхазия
Политический кризис в Абхазии. Хронология событий

Килба занимал пост главы Совета безопасности последние пять лет - с октября 2014 года. Он был назначен на эту должность экс-президентом Раулем Хаджимба, который 12 января подал в отставку с должности главы республики.

Хаджимба объявил о досрочном сложении полномочий после четырехдневной акции протеста, начавшейся 9 января. Митингующие захватили здание Администрации президента и отказывались расходиться до сложения полномочий Хаджимба и назначения новых президентских выборов.

Во время событий в Сухуме Килба заявил, что главная задача, которая была поставлена президентом, - обеспечить безопасность тех мероприятий, которые проводятся в здании и вокруг зданий комплекса Администрации президента и правительства.

Читайте также:

Лента новостей
0