Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Аслан Бжания госпитализирован: что известно о состоянии кандидата в президенты

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкАвтомобиль реанимации
Автомобиль реанимации - Sputnik Абхазия
Подписаться
Кандидат в президенты Абхазии Аслан Бжания был экстренно госпитализирован в одну из больниц Сочи, а затем переправлен в Краснодар на вертолете.

Что известно о состоянии здоровья Аслана Бжания на данный момент, какие намерения у штабов кандидатов в президенты, читайте в материале Sputnik.

Сария Кварацхелия, Sputnik

Экстренная госпитализация

Об экстренной госпитализации одного из кандидатов в президенты, лидера оппозиционных сил Аслана Бжания стало известно днем в понедельник 2 марта. Его в тяжелом состоянии доставили в одну из клиник Сочи.

Сторонники Аслана Бжания собрались у его штаба в Сухуме - Sputnik Абхазия
Бжания госпитализирован, его сторонники пришли к штабу в Сухуме

В связи с этим исполняющий обязанности президента, премьер-министр Валерий Бганба поручил министру здравоохранения республики Тамазу Цахнакия связаться с российскими коллегами и "содействовать оперативному оказанию необходимой медицинской помощи" Аслану Бжания.

В 16:00 Валерий Бганба провел совещание с членами Совета безопасности республики. По его итогам министр внутренних дел Раули Смыр сообщил корреспонденту Sputnik о том, что и.о. президента поручил генпрокурору Адгуру Агрба выяснить обстоятельства экстренной госпитализации кандидата в президенты.

"Сейчас генеральный прокурор связывается со штабом Бжания. Мы можем предложить только помощь. Все мы переживаем за Аслана Георгиевича, хотим, чтобы он выздоровел и крепко встал на ноги. На данный момент известно только то, что он в тяжелом состоянии госпитализирован. Сейчас решается вопрос его транспортировки на вертолете в клинику Краснодара. Также уже с и.о. президента связывалась турецкая абхазская диаспора. Они предложили свою помощь - транспортировать Бжания в клинику Турции. Но это пока невозможно из-за состояния здоровья Аслана Георгиевича", - отметил Раули Смыр.

Министр здравоохранения Тамаз Цахнакия отказался от комментариев.

В этот же день и.о. президента Валерий Бганба и заместитель секретаря Совбеза России Рашид Нургалиев обсудили по телефону экстренную госпитализацию кандидата в президенты. Бганба попросил у Нургалиева содействия российской стороны по линии Минздрава, а также по линии правоохранительных органов для осуществления доследственной проверки обстоятельств, связанных с госпитализацией Бжания.

Поддержка у штаба

Вечером 2 марта у центрального штаба кандидата в президенты в Сухуме собрались порядка 150 человек, чтобы поддержать Аслана Бжания, а также узнать о состоянии здоровья лидера оппозиции и причинах его госпитализации.

К 17:30 к собравшимся вышел руководитель предвыборного штаба, экс-президент Александр Анкваб. Он сообщил, что состояние Аслана Бжания стабильное, он был введен в медикаментозную кому и транспортирован на санитарном вертолете в одну из клиник Краснодара.

"Минут пять назад вертолет санитарной авиации взял курс на Краснодар. Состояние (Бжания - ред.) стабильное, голова чистая, давление стабильное, все в порядке. Когда человеку плохо, его вводят в легкую кому, чтобы организм отдыхал. Если будет новая информация - сообщим", - сказал Анкваб.

Руководителю штаба задали вопрос о причинах недомогания кандидата в президенты, и не был ли Бжания отравлен. На это Анкваб ответил, что никто пока не может сказать, присутствуют ли признаки отравления, а что произошло "должны сказать врачи".

"Правильное информирование"

Поздно вечером в понедельник депутаты Народного Собрания Абхазии провели экстренное заседание в связи с госпитализацией Бжания. Спикер Парламента Валерий Кварчия сообщил корреспонденту Sputnik, что первый диагноз, который был поставлен врачами сочинской больницы, – инсульт.

"Его ввели в искусственную кому. Позже его на вертолете вывезли в краснодарскую больницу. Сейчас Аслан Георгиевич находится в Краснодаре. Но в соцсетях появляется информация о том, что якобы его вторично отравили. Чтобы общество было правильно информировано, мы решили созвать экстренное заседание", – отметил Валерий Кварчия. 

На заседании стоял вопрос о создании специальной комиссии, которая отслеживала бы ситуацию и сообщала людям о состоянии здоровья Бжания. Однако часть депутатов проголосовала против, так как "они не увидели в этом смысла". Вопрос решено было отложить. Депутаты сошлись на том, что каждый день министр здравоохранения будет информировать их о состоянии здоровья Бжания.

Реакция

Команда Адгура Ардзинба заявила о том, что предвыборные штабы кандидата в президенты приостанавливают работу в связи с госпитализацией Бжания и отменяют назначенные встречи с избирателями. О намерении временно приостановить работу заявили и в штабе Леонида Дзапшба.

Позже заместитель руководителя штаба Бжания Леонид Лакербая заявил, что до прояснения ситуации с состоянием здоровья Аслана Бжания, агитационная работа центрального и региональных штабов приостановлена, отменены все встречи с избирателями в городах и районах, намеченные на ближайшие дни.

"Есть общая позиция республиканского штаба: выборы в республике без нас не состоятся", – сказал он.

От выборов-2019 к выборам-2020

Это не первый случай, когда Аслана Бжания госпитализируют в тяжелом состоянии. 18 апреля 2019 лидера "Блока оппозиционных сил" доставили в одну из больниц Москвы. Со схожими симптомами также были доставлены в НИИ скорой помощи имени Склифосовского два сотрудника его охраны Кясоу Дарсалия и Леван Бжания.

Вертолет санавиации - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Вертолет с Бжания на борту приземлился в Краснодаре

Из-за болезни Аслан Бжания не смог участвовать в выборах президента Абхазии, которые прошли в 2019 году. Кандидатом от оппозиции выступил Алхас Квициниа.

После длительного лечения в Германии Аслан Бжания продолжал курс реабилитации в Москве. Но из-за январских событий 2020 года, когда сторонники оппозиции штурмовали здание Администрации президента, Бжания прервал курс лечения, приехал в Абхазию и стал активным участником акций протеста.

О намерении баллотироваться в очередных президентских выборах Абхазии Бжания заявил после отставки Рауля Хаджимба. 28 января инициативная группа по выдвижению Аслана Бжания зарегистрировалась в ЦИК.

17 февраля Бжания был зарегистрирован в качестве кандидата.

Читайте также:

Лента новостей
0