Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Посол России в Абхазии ответил на заявление и.о. президента республики

© Sputnik / Томас ТхайцукАлексей Двинянин
Алексей Двинянин  - Sputnik Абхазия
Подписаться
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Москве изучат призыв Абхазии расследовать возможное отравление кандидата на пост главы республики Аслана Бжания, когда он поступит по дипломатическим каналам.

СУХУМ, 4 мар - Sputnik. Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Абхазия Алексей Двинянин во время встречи c  и.о. президента республики Валерием Бганба пообещал разобраться с лживыми и фальсифицирующими сообщениями в российских СМИ, если они действительно являются фейками.

Московский Кремль и небоскребы делового центра Москва-сити. В центре: Большой Кремлевский дворец. - Sputnik Абхазия
Кремль отреагировал на призыв Абхазии расследовать возможное отравление Бжания

В среду 4 марта и.о. президента Валерий Бганба провел встречу с российским послом и обратил его внимание на публикации в некоторых СМИ, которые распространили информацию об отравлении кандидата в президенты со ссылкой на анонимные источники.

Бганба передал через посла требования к Генпрокуратуре РФ возбудить уголовное дело "по факту якобы имевшего место отравления" кандидата в президенты Абхазии Аслана Бжания на территории России.

"Я доведу Вашу озабоченность до руководства Российской Федерации и, естественно, мы разберемся с фактами, абсолютно лживыми и фальсифицированными, которые распространяются в средствах массовой информации, если они действительно имели место, если это не были фейки, которых, как Вы знаете, достаточно сейчас, особенно в соцсетях", - приводятся слова посла на сайте Кабмина. 

По информации Алексея Двинянина, "под прикрытием якобы факта отравления" Бжания 3 марта ряд экстремистов из различных политических кругов республики собирались пикетировать посольство России – союзника и стратегического партнера Абхазии. 

"Естественно, мы с этим категорически не согласны, поэтому я полностью разделяю Вашу озабоченность и обещаю в кратчайшие сроки после сегодняшних протокольных мероприятий передать эту информацию в Москву", - добавил посол.

2 марта Аслан Бжания был госпитализирован в больницу Краснодара, куда его доставили из Сочи на вертолете. Минздрав Абхазии сообщил, что в Краснодаре Бжания диагностировали двустороннюю полисегментарную пневмонию.

На данный момент Бжания проходит интенсивное лечение с выраженной положительной динамикой.

Читайте также:

Лента новостей
0