Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Против коронавируса: СЭС дала рекомендации ЦИК ко дню проведения выборов

CC0 / / Средство для обработки рук
Средство для обработки рук  - Sputnik Абхазия
Подписаться
ЦИК Абхазии перенаправил письмо руководства Санитарно-эпидемиологической службы в Межведомственный штаб по борьбе с коронавирусом.

СУХУМ, 18 мар – Sputnik. Главный санитарный врач Абхазии Людмила Скорик написала письмо в ЦИК с просьбой минимизировать риски распространения среди населения вирусных инфекций во время проведения президентских выборов, сказал в интервью Sputnik председатель Центральной избирательной комиссии республики Тамаз Гогия.

В письме, в частности, говорится о том, что необходимо приобрести для каждого избирательного участка приборы для обеззараживания воздуха, ручки на каждого избирателя и физраствор для их обработки.

"Также указывается, что кабинки для голосования должны быть открытыми, необходимо проводить санитарную уборку помещений – избирательных участков каждые два-три часа", - сказал Тамаз Гогия.

С требованиями санитарно-эпидемиологической службы в ЦИК согласны, но с другой стороны, Центральная избирательная комиссия не может себе позволить приобрести все необходимое для проведения такой работы, подчеркнул Гогия.

Продажа медицинских масок в аптеках - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Выборы и запреты: в Минздраве Абхазии рассказали о защитных мерах от коронавируса

"Мы не та структура, которая может обеспечить всем необходимым, провести соответствующие мероприятия. Проводить дезинфекцию может только специальная служба, к тому же какие средства и где их брать", - сказал он.

Тамаз Гогия также отметил, что требование открыть кабинки нарушает тайну голосования и противоречит закону, таким образом, полностью открыть кабинки не получится. 

Он сообщил, что Центризбирком обратился в Межведомственный штаб по борьбе с коронавирусом, переслал письмо СЭС с просьбой по мере возможности предпринять меры.

С 4 марта в Абхазии действует Межведомственный штаб по борьбе с коронавирусом. В стране с 12 марта по 7 апреля введен запрет на проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий. Абхазских школьников на неделю раньше отправили на каникулы. С 14 марта закрыта граница с Грузией. А с 18 марта по 1 мая Россия ввела запрет на въезд в страну иностранным гражданам, в том числе гражданам Абхазии, не имеющим гражданства РФ. 

Читайте также:

Лента новостей
0