Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Бизнесмены Абхазии создадут фонд для борьбы с коронавирусом

CC0 / / Деловая встреча
Деловая встреча - Sputnik Абхазия
Подписаться
Собранные в фонде средства пойдут на приобретение медицинского оборудования, лекарств и оплату различных медицинских программ. 

СУХУМ, 26 мар – Sputnik, Бадри Есиава. Предприниматели Абхазии создадут фонд для сбора средств на борьбу с коронавирусом, рассказал Sputnik один из соучредителей фонда Николай Ачба.

"Группа предпринимателей Абхазии решила создать фонд, в который будут собирать средства на борьбу с коронавирусом. Первые взносы сделают, конечно же, эти предприниматели, но возможность внести свой вклад в это дело будет у каждого желающего. В отличие от тех, кто говорит, что коронавирус не опасен и это все чепуха, мы воспринимаем его, как угрозу", - отметил Ачба.

Он добавил, что государство старается делать все, что в его возможностях, но их не так много, и к борьбе с вирусом должно подключиться как можно больше людей. Ими могут стать не только бизнесмены и граждане страны, но и все, у кого есть такое желание. Собранные средства будут направлены на приобретение медицинского оборудования, препаратов, оплату различных программ.

Вакцинация от гриппа в Самаре - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Для борьбы с коронавирусом: Россия поможет Абхазии лекарствами

Встреча предпринимателей и официальное объявление о создании фонда состоится в 12:00 пятницы 27 марта в конференц-зале офисного центра "Ривьера" в Сухуме.

В четверг 26 марта предприниматели республики встретились с и.о. обязанности президента Абхазии Валерием Бганба. Они обсудили вопросы, связанные с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-2019 в Абхазии.

"Сегодня, как я говорил ранее, все усилия бюджета направленны на здравоохранение. И мы хотим попросить вас по мере возможности оказать помощь в некоторых вопросах. Например, необходимо приобрести оборудование для искусственной вентиляции легких, тест-системы, маски, дезинфицирующие средства и многое другое. Нужно помочь друг другу. Я понимаю, что, закрывая предприятия, вы будете претерпевать некоторые финансовые сложности, но это вынужденные меры, рад встретить ваше понимание", - передает слова Бганба пресс-служба правительства.

Участники встречи сошлись во мнении о том, что действия фонда будут скоординированы с Министерством здравоохранения и социального обеспечения, которое в свою очередь будет представлять в фонд перечень необходимых предметов.

Представители сотовых операторов Абхазии заверили, что компаниями будут представлены инструменты перевода средств фонду – через терминалы и перевод средств с мобильного счета.

Согласно предварительному мониторингу Минздравсоцобеспечения, на текущий момент в список средств первой необходимости для подготовки к обращению с больными входят некоторые медикаменты, медицинские изделия, тест-средства и расходные материалы.

Читайте также: 

Лента новостей
0