Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Добро пожаловаться: Госстандарт Абхазии запустил горячую линию

CC0 / / Телефон
Телефон - Sputnik Абхазия
Подписаться
За сутки после открытия горячей линии в Гостандарт Абхазии обратилось около 20 человек с жалобами на повышение цен на товары первой необходимости.

СУХУМ, 26 мар – Sputnik, Бадри Есиава. Горячую линию, куда могут обратиться потребители Абхазии с жалобами на завышение цен, запустил Госкомитет по стандартам, энергетическому и техническому надзору, рассказала Sputnik специалист по связям с общественностью Госстандарта республики Саида Аршба.

Номера горячей линии: +7940 777 54 58, +7940 999 54 58. 

"Вчера заработали два телефонных номера, куда жители Абхазии могут обратиться с жалобами о повышении цен на продукты питания, медикаменты и другие товары первой необходимости. Наши инспекторы будут реагировать на эти заявления по всем районам Абхазии в течение одного рабочего дня с 9:00 до 18:00, в зависимости от количества жалоб", - отметила она.

За сутки после по каналам горячей линии в Госстандарт обратилось около 20 человек с жалобой на повышение цен, в основном, на медикаменты и продукты питания. В пример Аршба привела случай, когда в одной из аптек товар стоимостью 15 рублей взлетел до 80 рублей или же картошка, которая раньше стоило 30 рублей, сегодня подорожала до 65 рублей. 

Сухумский рынок  - Sputnik Абхазия
Очереди, чеснок и маски: жители Абхазии и коронавирус

Аршба добавила, что некоторые предприниматели не снижают цены даже на скоропортящиеся продукты, напротив, завышают больше, чем обычно. Совместные проверки сотрудников Госстандарта и Управления экономической безопасности начнутся в пятницу 27 марта.

По некоторым обращениям уже приняты меры, отметила Аршба. Специалисты профильных органов связались с предпринимателями, на которых пожаловались потребители и предупредили их о последствиях.

 "Мы постарались максимально упростить процедуру приема жалоб. Если раньше заявителю было необходимо подготовить обращение в письменном виде, с подписью и обратным адресом, то сейчас они могут просто позвонить на горячую линию или написать в WatsApp", - подчеркнула Аршба.

Читайте также: 

Лента новостей
0