Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Ушел из жизни председатель Палаты адвокатов Абхазии Иван Зарандия 

© Sputnik / Томас ТхайцукИван Зарандия
Иван Зарандия - Sputnik Абхазия
Подписаться
Иван Зарандия руководил Палатой адвокатов Абхазии с ноября 1993 года, активно участвовал в восстановлении адвокатуры республики после войны.

СУХУМ, 30 мар - Sputnik. Председатель Палаты адвокатов Абхазии Иван Зарандия скончался на 75-м году жизни, сообщил Sputnik его коллега и друг Константин Чагава. Зарандия умер в одной из московских клиник, куда самостоятельно поехал через несколько дней после микроинсульта.

"Насколько мне известно, врачи выявили у него рак печени на последней, четвертой стадии", - рассказал Чагава.

В 1976 году Иван Зарандия, окончив юридический факультет Красноярского университета, начал работать в юридической консультации города Ткуарчал.

"Я работал в Министерстве юстиции, тогда мы и познакомились, с тех пор работали вместе. После войны мы восстановили всю адвокатуру, практически все было уничтожено, включая и кадровый состав, из 117 человек осталось около шести-семи. Сейчас у нас Палата адвокатов насчитывает 120 человек", - сообщил Чагава.

Юрист Иван Зарандия - Sputnik Абхазия
Радио
Иван Зарандия: гражданские дела "адвокаты" без образования проваливают

Характер у Ивана Зарандия был исключительно дружелюбный, заметил он.

"Он был очень хорошим семьянином, у него два сына и внуки, на работе всегда был доброжелательный, за своих адвокатов он переживал как за родных", - сказал Чагава. 

Иван Чантович Зарандия родился 30 сентября 1945 года в селе Меркула Очамчырского района Абхазской АССР. С 1966 по 1969 годы служил в органах милиции.

С 1973 по 1976 годы был начальником команды охраны Кировского РОВД города Красноярск. В 1975 году окончил Красноярский государственный университет.

В 1977 году был принят в члены Коллегии адвокатов Абхазской АССР. С 24 апреля 1981 года - заведующий юридической консультацией города Ткуарчал. С 11 ноября 1993 года и до конца жизни был председателем Палаты адвокатов Республики Абхазия. 

 

Лента новостей
0