Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

По продленке: кому в Абхазии выдают загранпаспорта на три месяца

© SputnikЗагранпаспорт Абхазии
Загранпаспорт Абхазии - Sputnik Абхазия
Подписаться
В сети распространилась фотография с паспортными данными Нино Хецуриани. Как утверждается, документ принадлежит той самой женщине, которая была перевезена с коронавирусом из Абхазии в больницу грузинского Зугдиди.

Как у инфицированной коронавирусом Нино Хецуриани мог оказаться абхазский загранпаспорт, действительный всего несколько месяцев, кому и на каких основаниях выдают такие документы - читайте в материале Sputnik.

Sputnik
На фотографии с абхазским загранпаспортом у инфицированной новым типом коронавируса Нино Хецуриани видно, что срок действия этого документа был продлен на три месяца 17 февраля текущего года.

По словам экс-главы Гала Темура Надарая, после того, как в 2014 году Парламент республики признал незаконным выдачу абхазских паспортов жителям Гала, одновременно имевшим грузинское гражданство, у людей возникла проблема с передвижением.

"Были люди, которые в 2010, 2011, 2012, 2013 годы, получив гражданство Абхазии, которое мы посчитали незаконно выданным (в 2014 году - ред.), и правильно посчитали, успели получить с этими паспортами вид на жительство в РФ. То есть они на основании нашего документа вступили в правоотношения с другим государством. Мы, продлевая загранпаспорт, давали им возможность заканчивать в другом государстве те процедуры, которые им нужно было", - объяснил Надарая. 

По его словам, эта мера носила исключительный и временный характер и осуществлялась при особых условиях. Самый большой показатель приходился на тех, кому нужно было лечиться в медучреждениях России, а также на тех, кто учился в российских вузах - таким категориям продлевали загранпаспорт на три-шесть месяцев.

При этом загранпаспорт Республики Абхазия не дает право голосовать или же покупать недвижимость в стране, а только дает возможность жителям Гала выехать в безвизовом режиме в Россию. Таким образом власти пытались решить проблемы галцев, которым был необходим выезд в Россию по особым показаниям, но которые были лишены внутреннего абхазского паспорта. 

"Мы таким образом решали проблемы жителей Галского района. Это было лучше, чем незаконно выдавать абхазский паспорт тысячи жителям Галского района, у которых было грузинское гражданство", - подчеркнул Надарая.

Срок действия загранпаспорта Нино Хецуриани закончится 17 мая. По словам Надарая, процедура продления загранпаспортов для жителей Гала носила разовый характер, повторно продлевали паспорта только в случаях, когда человек предоставлял медицинские справки о необходимости повторного прохождения тех или иных медпроцедур в России, например, в случаях с онкобольными. 

"Срок действия этого паспорта закончится через три месяца (с момента выдачи - прим.), если у нее есть вид на жительство в России или имеет родственников, то может через три месяца выезжать в Россию по приглашению, по визе, или если она гражданка Грузии по виду на жительство может переехать на территорию Грузии, а позже попасть в любую страну мира", - отметил Надарая. 

Экс-глава Гала подчеркнул, что продление загранпаспортов галским жителям было временной мерой на период паспортизации, которая находится на стадии завершения - на 80% вопрос с паспортизацией решен. 

Темур Надарая о продлении загранпаспортов жителям Гала

30 марта в эфире АГТРК член Координационного штаба по защите населения от коронавирусной инфекции, депутат Парламента Алхас Джинджолия рассказал, что у женщины, которая находилась на территории Галского района, подтвердился коронавирус. Заболевшая была отправлена в Грузию, ее госпитализировали в больницу Зугдиди. Тест на коронавирус будет перепроверен.

Вечером 30 марта все дороги, ведущие в Галский район Абхазии, были перекрыты сотрудниками правоохранительных органов.

Пропускают только должностных лиц, пограничников и членов координационного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. Пропускают и спецавтотехнику: скорую и машины МЧС Абхазии. У всех, кто въезжает и выезжает из города проверяют температуру. На стационарном пункте госавтоинспекции "Канал" работает амбулаторная станция медиков.

Лента новостей
0