Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Удаляемся, не прерываясь: как работают сотрудники Sputnik Абхазия в самоизоляции

CC0 / / Девушка за ноутбуком
Девушка за ноутбуком - Sputnik Абхазия
Подписаться
С 28 марта в Абхазии действует режим чрезвычайного положения. Информационное агентство Sputnik ежедневно сообщает о самых важных новостях, но теперь они производятся в режиме самоизоляции.

Большинство компаний и предприятий в Абхазии решили перейти на удаленный режим работы. Sputnik не исключение. Вынужденная самоизоляция для нас не равна каникулам или отпуску. Работы в режиме чрезвычайного положения в стране только прибавилось. Каждый день наши корреспонденты обзванивают спикеров в поисках актуальной, важной и полезной информации. В режиме нон-стоп работает SMM, выпускающие портала и редакция радио.

Асмат Цвижба, Sputnik. 

Под домашним "арестом" не всегда удается настроиться на рабочий режим, но выбора нет. Вот так в эти дни выглядит рабочий кабинет выпускающего редактора радио Sputnik и по совместительству матери троих девочек Альбины Жиба. Дети стали чаще видеть маму, хоть она все так же работает. Однако делать это на дому оказалось намного сложнее.

© SputnikАльбина Жиба за работой из дома
Удаляемся, не прерываясь: как работают сотрудники Sputnik Абхазия в самоизоляции - Sputnik Абхазия
Альбина Жиба за работой из дома

"Мне кажется, что я стала работать медленнее, что-то мне мешает. Когда я в офисе, вся в работе, на время забываю про детей, про приготовление еды, про уборку, а когда я дома, вижу все, что необходимо сделать по дому, и не могу сосредоточиться. Пока не получается свой день выстроить, но думаю, скоро все наладится", - рассказала она.

Ни на шаг не отходят от работающей мамы и сыновья выпускающего редактора абхазской версии Наалы Хеция. В сложной ситуации помогает лишь чашечка чая.

"Учитывая разворачивающиеся события вокруг распространения коронавируса, новостей хоть отбавляй. И все мы работаем в усиленном режиме. В такой непростой ситуации для меня важно, что я нахожусь дома, со своей семьей, детьми, которым необходимо мое внимание. И я стараюсь балансировать между работой и домашними заботами", - рассказала она.

© SputnikСыновья от Наалы не отходят ни на шаг
Удаляемся, не прерываясь: как работают сотрудники Sputnik Абхазия в самоизоляции - Sputnik Абхазия
Сыновья от Наалы не отходят ни на шаг

Между делом дети напоминают, что даже на работе не нужно забывать чаще мыть руки "патамушта коноравирус". Заботливая дочь выпускающего редактора портала Sputnik Лидии Нестеровой даже смастерила защитную маску. 

© SputnikВыпускающий редактор в самодельной маске от дочки
Удаляемся, не прерываясь: как работают сотрудники Sputnik Абхазия в самоизоляции - Sputnik Абхазия
Выпускающий редактор в самодельной маске от дочки

"Удаленка выпускающего редактора - это обычный день в офисе, жонглируешь задачами. И ничего, что к привычным рабочим задачам добавилось - вовремя накормить домочадцев, помыть посуду, ответить на "один, только один, честное слово, мама, вопрос". На самом деле, тяжело, но зато все дома, в безопасности, бабушки и дедушки тоже, это большее, что мы можем сделать", - говорит она.

А корреспонденту Сарии Кварацхелия не нужно напоминать о мерах самозащиты. Прежде чем приступить к работе, она тщательно дезинфицирует свой планшет. Между записями спикеров можно прокатиться на велосипеде или самокате, смотря какой реквизит найдется у трехлетней племянницы. Сария считает, что с одной стороны, дома работать легче, можно поиграться с детьми, когда от текстов уже рябит в глазах.

"Но в то же время удаленка - в какой-то степени работа в экстремальных условиях. Постоянно нужно убегать от детей, чтобы без интершумов записать интервью по телефону. Иногда это получается, но иногда нет. И некоторые интервью все же выходят с фоном колыбельной в исполнении мамы", - поделилась она.

Корреспондент Бадри Есиава во всеоружии - пишет о местных новостях, но следит и за международными. А свитер для рабочего настроя и весеннего настроения. По его словам, работы на удаленке меньше не стало, но к этому не привыкать. Трудности создает только близость кухни.

© SputnikКорреспондент Sputnik Бадри Есиава за своим рабочим столом
Удаляемся, не прерываясь: как работают сотрудники Sputnik Абхазия в самоизоляции - Sputnik Абхазия
Корреспондент Sputnik Бадри Есиава за своим рабочим столом

"Главный плюс и в то же время опасность для меня сейчас исходит из кухни. Надо с этим что то делать, иначе по возвращении из карантина коллеги меня не узнают", - признался он. 

Выпускающему редактору радио Елене Бекренёвой пришлось "отжать" рабочий стол у сына-первоклассника. С ней соседствуют спорткары маккуин и учебник математики. Но Елена не жалуется. По ее словам, самоизоляция - отличная возможность провести побольше времени с родными.

© Sputnik"Отжатое" рабочее место сына-первоклассника
Удаляемся, не прерываясь: как работают сотрудники Sputnik Абхазия в самоизоляции - Sputnik Абхазия
"Отжатое" рабочее место сына-первоклассника

"К тому же, коронавирус заставил всех нас мобилизироваться и освоить новые грани профессии, узнать, каково это - быть на работе исключительно с помощью интернета", - сказала она.

И напоследок - шок-контент. Теперь вы можете не только услышать, но и увидеть диктора радио Sputnik Роберта Джопуа и ведущую Лиану Эбжноу.

Звукозаписывающую студию они решил сменить на мягкий диван и домашний компьютер. До чего дошел прогресс! 

Лента новостей
0