Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Глава Следственного управления Генпрокуратуры Абхазии освобождена от должности

© Sputnik / Томас ТхайцукЗдание генеральной прокуратуры
Здание генеральной прокуратуры - Sputnik Абхазия
Подписаться
В начале марта Нонна Смыр получила дисциплинарное взыскание от генпрокурора за незаконное закрытие уголовных дел.

СУХУМ, 8 апр - Sputnik. Генеральный прокурор Абхазии Адгур Агрба подписал приказ об освобождении от должности начальника Следственного управления Генпрокуратуры Абхазии, старшего советника юстиции Нонны Смыр, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Смыр освобождена от занимаемой должности за "ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей и отсутствие надзора и контроля за организацией расследования ряда уголовных дел". Речь, в частности, идет о деле о похищении Омара Мирцхулава, а также о деле о хищении имущества в отношении Тенгиза Лакербая и Омара Гулия.

Генеральная прокуратура - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Сотрудникам Генпрокуратуры назначено дисциплинарное наказание за незаконные закрытия дел

В начале марта генпрокурор Абхазии назначил дисциплинарное взыскание сотрудникам Следственного управления ведомства. Его, помимо прочих, получила начальник управления Нонна Смыр. Избранная мера стала следствием изучения уголовных дел, которые, как выяснилось, были незаконно прекращены, сообщили тогда в ведомстве. 

В частности, речь шла о прекращении уголовного преследования в отношении Тенгиза Лакербая по прозвищу Тенгуляш. Его задерживали еще в сентябре прошлого года. Однако в ноябре уголовное преследование по делу о хищении имущества было прекращено СУ Генпрокуратуры, а ранее избранная мера пресечения в виде заключения под стражу отменена. Лакербая был отпущен под подписку о невыезде.

6 марта заместителем генерального прокурора в отношении Лакербая была отменена подписка о невыезде. На следующий день он снова был задержан. 

Читайте также: 

Лента новостей
0