Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Сквозь карантин: как помогают нуждающимся в Абхазии в период пандемии

© Sputnik / Перейти в фотобанкПартия гуманитарной помощи
Партия гуманитарной помощи - Sputnik Абхазия
Подписаться
В период действия ограничительных мер, введенных в республике из-за угрозы распространения коронавируса, благотворительная организация "Киараз" вместе с волонтерами и неравнодушными людьми помогла более 1400 семьям.

О том, с какими проблемами столкнулись многодетные семьи страны за последние два месяца, как карантин повлиял на их достаток, чего они ждут от государства и кто помог им преодолеть трудности, читайте в материале Sputnik.

Бадри Есиава, Sputnik

Пережить карантин

У Илоны Габелия из Дранды семеро детей. Воспитывать их ей помогает супруг Маврик Пачулия, который работает в сфере строительства, он - единственный, кто в семье зарабатывает. После введения ограничительных мер, отметила Илона, доходы семьи резко сократились, так как мужу платят с учетом проделанного объема работы.

"Трудности возникли с продуктами питания, памперсами для детей. Мой супруг не сидел все это время, сложа руки, но все равно этого было недостаточно. В начале карантина "Киараз" привез нам столько продуктов, что нам хватило почти на месяц. А после того, как ограничения сняли, не так давно, конечно, стало полегче. У мужа появились заказы", - поделилась Илона.

Живет семья Пачулия в доме барачного типа у железной дороги в Агудзере, в котором они выкупили три комнаты без ремонта за 50 тысяч рублей. Почти половину этой суммы оплатил Новоафонский монастырь, восстановить помещения помог "Киараз". Самому старшему ребенку 12 лет, младшему три года.

Помощь малоимущим  - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Две стороны медали: благотворительность в Абхазии во время пандемии

В 2019 году в Абхазии запустили две жилищные программы в поддержку молодых и малообеспеченных семей – "Для отдельной категории граждан" и "Жилище 2020-2021". Илона рассказала, что все необходимые документы для участия в одной из этих программ она уже сдала, комиссия их одобрила и поставила семью Пачулия в очередь, но из-за пандемии и вызванных ею финансовых сложностей в стране, финансирование было отложено на январь 2021 года.

При этом Илона призналась, что не теряет надежды на то, что жизнь изменится к лучшему.

"Где есть дети, там всегда есть надежда и счастье. Духом падать никогда нельзя", - сказала Илона.

Ямза Заракуа из села Баслаху Очамчырского района тоже воспитывает семерых детей, самому старшему из которых 20 лет, младшему – девять. На ее попечении также пожилая мама с инвалидностью, которая не может самостоятельно передвигаться после инсульта. Долгие годы Ямза работала в кындыгском тепличном хозяйстве, где выращивают овощи, но полтора года назад ей пришлось уволиться по состоянию здоровья. Многодетная мать страдает гипертонией.

Карантин и грядки: как режим ЧП влияет на абхазское село>>

С тех пор единственным достатком семьи стали пенсия матери в размере 500 рублей и пособия на детей в общей сложности в размере двух с половиной тысяч рублей. По словам Ямзы, периодически помощь оказывают благотворительная организация "Киараз" и Новоафонский монастырь, однако после введения карантина в стране, ситуация усугубилась еще больше.     

Около трех недель назад Заракуа снова попробовала вернуться на работу в тепличное хозяйство, но ей снова стало плохо, и она не смогла продолжать.

"Жизнь очень сильно изменилась за последние месяцы. С тех пор, как я не работаю, и так было много проблем, но сейчас стало еще хуже. Раньше я хотя бы могла пойти в какую-нибудь организацию и попросить помощи, но теперь нам в этом отказывают или же просят подождать", - рассказал она и добавила, что примерно месяц назад написала заявление на имя президента Абхазии с просьбой об оказании материальной помощи в размере 30 тысяч рублей, но обращение еще не одобрено.

Помощь пожилым людям - Sputnik Абхазия
Оперштаб по коронавирусу предложил волонтерам Абхазии объединить усилия

Ямза объяснила, что эта сумма ей нужна не только для первостепенных расходов, но и на покрытие долгов в местных магазинах и аптеках, где она закупалась под "запись". В период карантина "Киараз" три или четыре раза привозил ее семье продукты питания – рис, гречка, масло, сахар, мука, картошка, фасоль, овощи, сухое молоко, и это не полный список. Таким подаркам особенно были рады дети, подчеркнула она.

С миру по нитке

По словам исполнительного директора благотворительной организации "Киараз" Кадыра Аргун, после введения чрезвычайного положения в Абхазии в социально уязвимых слоях общества наблюдались панические настроения. Многие сильно переживали из-за неизвестности и безработицы, с которыми они столкнулись.

Сотрудники "Киараза" сначала собрали информацию о сложившейся ситуации, провели анализ и выработали меры по оказанию поддержки гражданам, оказавшимся в сложном положении.

"Наши сотрудники созванивались исключительно с подопечными "Киараза" и узнавали, какие у них возникли проблемы, консультировали их о том, как себя защитить от вируса и что следует делать. Как выяснилось, многие не успели подготовиться к режиму ЧП, и мы стали возить им продукты, но поначалу это было не массово, но со временем к этой работе стали подключаться и другие организации, волонтеры, предприниматели", - отметил Аргун.

Было решено оказать помощь одиноким пожилым людям Абхазии, не получающим российскую пенсию. Когда масштабы работы в этом направлении оказались в разы больше, встала необходимость разработки плана действий и распределения этих граждан по критериям – подопечные "Киараза", одинокие люди, многодетные малоимущие семьи.

К работе подключилось около 50 волонтеров, общественные и коммерческие организации, соотечественники из Москвы и Турции, туристические фирмы. Общими усилиями на счет организации удалось перевести почти 900 тысяч рублей, которые были направлены на покупку не только продуктов питания, но и бытовой химии.

В продуктовую корзину для нуждающихся жителей республики вошло около 25 наименований товаров. При их раздаче волонтеры следовали рекомендациям медиков и использовали маски, перчатки, антисептики. С 25 марта по сегодняшний день эту помощь получили более 1400 семей страны – в общей сложности примерно пять тысяч взрослых и детей. Из них подопечных "Киараза" было меньше половины. По 50 килограммов риса и гречки были переданы 13 лечебным учреждениям.

Пресс-конференция движения предпринимателей «Мы-Вместе» - Sputnik Абхазия
Более 56 миллионов рублей собрано движением "Мы - Вместе" для Абхазии

"Конечно, это стало большим подспорьем для людей. Продукты выдавались так, чтобы хватило хотя бы на месяц, и фактически так и происходило. На каждую семью мы выделяли от 15 до 55 килограммов продуктов питания в зависимости от количества членов семей", - поделилась Аргун. 

В общей сложности объем пожертвований в виде продуктов питания составил более 40 тонн. Один из местных предпринимателей бесплатно предоставил "Киаразу" помещение для складирования и вывоза продуктов. 

Также во время карантина "Киараз" вместе с фондом "Ашана" запустили семь телефонных горячих линий в помощь Министерству здравоохранения Абхазии. Туда поступали вопросы, как по медицинскому направлению, так и по гуманитарному.    

Проблемы малообеспеченных семей и одиноких людей в Абхазии существует уже не первый год, уверен Аргун, который считает, что для более эффективного решения этих вопросов одной помощи благотворительных организаций недостаточно. К примеру, нужны государственные программы по поддержанию сельчан, которые все больше стали переезжать в города.

"Село должно кормить город, а не наоборот. Мы видим, что жителям сел сейчас приходится очень тяжело, но в тоже время мы видим, что они хотят и готовы трудиться. Им просто на первых порах нужен толчок. В качестве наглядного примера могу рассказать о семьях, которым мы помогли с приобретением домашних птиц, и уже сегодня они зарабатывают деньги от продажи яиц и мяса. Положительный эффект наблюдаем от проекта по передачи им саженцев овощей и фруктов", - рассказал Аргун.

Такой подход, подчеркнул Кадыр Аргун, позволяет жителям страны чувствовать себя менее зависимыми в финансовом плане и дает им желание развивать свой небольшой бизнес дальше.

 

 

 

 

Лента новостей
0