Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Вакцинация от сезонного гриппа в Абхазии пройдет в ноябре

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкВакцинация добровольцев против COVID-19 в Москве
Вакцинация добровольцев против COVID-19 в Москве - Sputnik Абхазия
Подписаться
В 2020 году вакцинацию от сезонного гриппа планировалось провести в октябре, но российские заводы по производству вакцины не успели в указанное время ее подготовить, поэтому график сдвинулся.

СУХУМ, 3 ноя – Sputnik. Вакцинация для профилактики гриппа начнется в Абхазии с 9 ноября, сообщил Sputnik начальник управления обеспечения лекарственными средствами и медизделиями Минздрава республики Ахра Аджба.

Ахра Аджба - Sputnik Абхазия
Радио
Аджба о вакцинации от гриппа в Абхазии: надо привиться, чтобы не путать с COVID-19

"В конце этой недели мы получаем 1000 доз вакцины, остальной объем вакцины мы получим в конце ноября", - рассказал Аджба.

Как ранее сообщалось в эфире Абхазского телевидения, в конце текущей недели в Абхазию доставят вакцины "Ультрикс" в количестве 1000 единиц, которые бывают как трехвалентными - для детей, так и четырехвалентными - для взрослых. В республику доставят вакцину только для детей. Для взрослого населения в конце этого месяца в количестве 15000 единиц будет доставлена вакцина "Совигрипп".

Все желающие могут обратиться во все поликлиники страны для прохождения вакцинации, она является добровольной и бесплатной.

После 14 дней с момента ввода вакцины в организме человека начинают развиваться антитела, которые борются с вирусом.

Задержка вакцин из российских заводов связана с тем, что в России вышло постановление о том, что 60 процентов населения должно быть привито, и заводы оповестили Минздрав Абхазии, что график поставки вакцин сдвинется до ноября.

Читайте также:

Лента новостей
0