Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

ГАИ Абхазии: граждане стали носить защитные маски в общественном транспорте

© Sputnik / Томас ТхайцукРейд милиции по соблюдению антиковидных мер на транспорте
Рейд милиции по соблюдению антиковидных мер на транспорте - Sputnik Абхазия
Подписаться
В середине октября сотрудники Государственной автоинспекции начали проверять соблюдение антиковидных мер безопасности в общественном транспорте Абхазии, введенных из-за распространения вируса.

СУХУМ, 21 ноя – Sputnik. Большое количество граждан стало соблюдать правила безопасности в период пандемии, люди стали носить маски в общественном транспорте, сказал в интервью радио Sputnik начальник Управления ГАИ Батал Агрба.

"Милиция общественной безопасности ежедневно проводит мероприятия по предупреждению граждан о необходимости соблюдения всех необходимых мер для защиты от COVID-19. В самом начале этих мероприятий количество людей, заболевших в республике, достигало 70-80 человек в сутки, а то и выше", - подчеркнул он.

Агрба рассказал, что, помимо разъяснительных бесед с людьми в общественном транспорте, сотрудники милиции стали раздавать маски гражданам.

Профилактика соблюдения санитарных норм в общественном транспорте - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Милиция Абхазии начала проверять соблюдение антиковидных мер на транспорте

"Это дало хороший результат. Как мы видим, статистика заболевания, незначительно, но уменьшилась. По правилам, если пассажир не надел защитную маску в общественном транспорте, водитель не может осуществить движение. В противном случае пассажиру предлагается покинуть салон общественного транспорта", - отметил Батал Агрба.

Если в начале работы сотрудники ГАИ сталкивались со случаями недопонимания со стороны водителей и пассажиров, то сейчас уровень ответственного подхода к проблеме стал гораздо выше, люди стали понимать опасность распространения болезни, поэтому соблюдение мер безопасности значительно повысилось, подчеркнул он.

Рейдовые мероприятия проходят на территории страны ежедневно, проинформировал Агрба.

Люди в масках  - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Водителя маршрутки в Сухуме наказали за нарушение санитарных норм

"Сейчас ухудшаются погодные условия, осадки в виде дождя, снег, гололед, что негативно влияет на передвижение транспорта, аварийность. К сожалению, навыков езды при такой погоде не у всех водителей достаточно для того, чтобы правильно оценить ту или иную дорожную ситуацию", - заметил начальник ГАИ.

В середине октября сотрудники Государственной автоинспекции начали проверять соблюдение норм безопасности в общественном транспорте, введенных из-за распространения коронавируса Абхазии.

Рейдовые мероприятия в основном проходят в часы пик, когда в общественном транспорте бывает больше всего пассажиров. Сотрудники ГАИ проводят с пассажирами профилактические беседы, призывая граждан соблюдать все возможные меры безопасности.

Сотрудники ГАИ проверяют наличие масок у пассажиров, а также требуют исполнения норм рассадки и социальной дистанции. Временные правила организации пассажирских перевозок в условиях применения мер по защите от коронавирусной инфекции при перевозке пассажиров предусматривают рассадку пассажиров в шахматном порядке. Каждое соседнее от пассажира сидение должно быть свободно.

Читайте также:

Лента новостей
0