Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Ремонт канализационных насосных станций в Гудауте приблизился к завершению

© SputnikРаботник рядом с канализационной трубой
Работник рядом с канализационной трубой - Sputnik Абхазия
Подписаться
На восстановление канализационных насосных станций в Гудауте выделено 152 миллиона рублей из Инвестпрограммы социально-экономического развития Абхазии.

СУХУМ, 30 ноя – Sputnik, Бадри Есиава. Ремонт двух канализационных насосных станций (КНС) в Гудауте подходит к завершению, рассказал корреспонденту Sputnik замначальника Управления капитального строительства Демир Гамисония.

"В рамках реализации этой работы отремонтирована высоковольтная линия, питающая КНС-1 и КНС-2, проложен напорный коллектор до планируемых очистных сооружений, и мероприятие завершится в течение двух недель", - отметил он.

Гамисония уточнил, что очистные сооружения, к которым должны подключить КНС, расположены между селом Приморское и Гудаутой. Они были построены еще в советское время и тоже нуждаются в ремонте. Этот объем работ также запланирован, но пока не включен в Инвестпрограмму последующих лет.

© Sputnik / Бадри Есиава Ремонт канализационной насосной станций в Гудауте
Ремонт канализационных насосных станций в Гудауте приблизился к завершению - Sputnik Абхазия
Ремонт канализационной насосной станций в Гудауте

Ремонт канализационных насосных станций начался в 2017 году и проводится в рамках Инвестиционной программы социально-экономического развития Абхазия 2017-2019 годов. Стоимость проекта составила 152 миллиона рублей, из которых десять миллионов рублей перешли в программу на 2020-2022 годы.

В конце 2019 года была утверждена российская Инвестиционная программа на 2020-2022 годы. Объем финансирования на три года составил 4,5 миллиарда рублей, по 1,5 миллиарда рублей на каждый год. Всего в рамках Инвестпрограммы планируется реализовать 100 объектов. В 2020 году акцент планировалось сделать на ремонт и строительство дорог, водоснабжение и энергетику.

Всего за время реализации Инвестпрограммы Республике Абхазия из российского бюджета выделено 23 миллиарда рублей.

Лента новостей
0