Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Озган назвала приблизительные сроки ремонта ВЛ "Ачгуара"

Подписаться
РУП "Черноморэнерго" поручено составить актуальную сметную документацию по реконструкции ВЛ Ачгуара.

СУХУМ, 8 янв - Sputnik, Илана Миквабия. Все ремонтные работы на высоковольтной линии "Ачгуара" должны быть завершены к 1 мая, заявила вице-премьер, министр экономики Кристина Озган во время инспекционной поездки на ВЛ в пятницу 8 января. 

По словам Озган, сроки на реконструкцию ВЛ "Ачгуара" стоят с января по май, за это время нужно определить источники финансирования, решить технические вопросы, которые будут ложиться в основу проектно-сметной документации, и график выполнения работ.

"Есть два проекта, есть две сметы, которые были сформированы за последние несколько лет, одна составляет в плане стоимости порядка 97 миллионов рублей, там речь шла о замене провода, грозозащите и частичном укреплении. И есть проект дороже, порядка 190 миллионов, там, конечно, предусматривалась реконструкция большинства опор, замены провода и грозозащиты", - сказала она.

Подстанция Летово - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Логуа: ремонт ВЛ "Ачгуара" решит проблему нормального энергоперетока от ИнгурГЭС

Такого удобного случая с технической точки зрения для ремонта Ачгуары может и не быть, подчеркнула глава Минэка.

"Мы смогли убедиться, что пока мы в правильном направлении движемся, на следующей неделе планируем провести уже соответствующее совещание по данному вопросу, чтобы специалисты и технические службы "Черноморэнерго" подготовили свои предложения, и мы могли принять комплексное решение и рекомендовать правительству дальше определять источники финансирования, то есть нам надо понять, эта стоимость будет порядка 190-200 миллионов или все-таки порядка 100 миллионов рублей", - сказала Озган.

Вопрос финансирования ремонта ВЛ Ачгуара обсуждался на заседании Парламента 30 декабря. При рассмотрении проекта бюджета на 2021 год, председатель комитета по бюджету Натали Смыр предложила внести в документ поправки, одна из которых - выделение средств на ремонт электролинии "Ачгуара".

Вице-премьер, министр экономики Кристина Озган, выступавшая за принятие проекта бюджета без внесения поправок, отметила, что средства на ремонт ВЛ планируется изыскивать в рамках Инвестпрограммы, но из-за этого какие-то направления будут лишены финансирования. По ее словам, если средства не получится выделить из Инвестпрограммы, то часть будет взята из бюджета.

Проект бюджета на 2021 год был отклонен депутатами и направлен на доработку в комитет Парламента по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам.

Читайте также:

Лента новостей
0