Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия, 1920
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

Обошлось без веера: высоковольтную линию "Кавкасиони" вновь ввели в работу

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкЛиния электропередач
Линия электропередач - Sputnik Абхазия, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Галский и Очамчырский районы на несколько часов остались без света из-за аварии на территории России во вторник 9 февраля.

СУХУМ, 10 фев - Sputnik, Сария Кварацхелия. Высоковольтную линию "Кавкасиони", которая обеспечивает электроэнергией Галский и Очамчырский районы, вновь ввели в работу 9 февраля, об этом корреспонденту Sputnik рассказал начальник диспетчерской службы компании "Черноморэнерго" Гурам Джаджая.

В Адыгее построена первая в регионе солнечная электростанция - Sputnik Абхазия, 1920, 09.02.2021
В Абхазии
Два района Абхазии остались без света из-за аварии на территории России

По его словам, 9 февраля к 21:00 авария на территории России, была устранена. Подача же электроэнергии в Галском и Очамчырском районе была восстановлена уже днем 10 февраля. 

"Линия "Кавкасиони" была отключена на период перегрузки линии "Псоу". Потом компенсировали и снова подключили "Кавкасиони". Обошлись без ограничений подачи электроэнергии", - добавил Джаджая. 

Утром 9 февраля высоковольтная линия "Кавкасиони" была отключена из-за аварии на территории России. На несколько часов без света остались Галский и Очамчырский районы. Из-за этого происшествия в Абхазии наблюдался дефицит электроэнергии примерно 40-50 мегаватт. В "Черноморэнерго" не исключали возможность введения веерных отключений в республике, пока авария на территории России не будет устранена.

Лента новостей
0