Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Завершились вступительные испытания в Абхазский госуниверситет

© Sputnik / Томас Тхайцук Вступительные экзамены в АГУ
Вступительные экзамены в АГУ - Sputnik Абхазия, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Прием абитуриентов на обучение по программам бакалавриата и специалитета в этом году проводился по 37 направлениям.
СУХУМ, 26 авг - Sputnik. Вступительные испытания в Абхазский госуниверситет завершились. В этом году подали документы 689 абитуриентов, из ни к зачислению представлены 588 человек, сообщил Sputnik руководитель пресс-службы АГУ Джамбул Инджгия.
Масочный режим в АГУ - Sputnik Абхазия, 1920, 29.07.2021
В Абхазии
Вступительные испытания в Абхазский госуниверситет сократили из-за эпидобстановки
На 294 бюджетных места претендовали 397 человек, и из них 239 прошли на бесплатную основу по итогам приемной кампании. 
Прием проводился в два этапа - основной и дополнительный. Допнабор пришлось объявить по специальностям, на которые не были освоены бюджетные места - математика, физика, биология, защита растений, а также по специальностям, по которым был недобор. 
"Это прежде всего "юриспруденция" заочная форма обучения, "история" заочная форма обучения. На эти формы обучения подготовки прием был объявлен только на платной основе", - пояснила ответственный секретарь приемной комиссии АГУ Инга Ардзинба в репортаже Абхазского телевидения.
Во время экзаменов часть абитуриентов заболела коронавирусом. Приемная комиссия дала им возможность пройти вступительные после выздоровления, включив их в дополнительный список. 
В этом году в Абхазгосуниверситет было представлено 37 специальностей. Самыми популярными направлениями среди абитуриентов остаются очная форма прикладной математики, юриспруденции, международных отношений и истории. Есть и невостребованные направления. Например, по химии набор вовсе и не состоялся. 
Кроме того, в этом году в Абхазском государственном университете действует социальная программа. 
"Те абитуриенты, которые изначально подавали на бюджетную основу обучения, но не прошли по конкурсу, ряд из них, а именно те, кто испытывает крайне сложное положение в семье, являя собой наиболее уязвимые слои нашего общества, в этот сложный ковидный период решением приемной комиссии освобождены от оплаты стоимости обучения на 50 процентов", - добавила Ардзинба. 
О начале учебного года в Абхазском государственном университете пока не известно. 
Лента новостей
0