Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Абхазия и Россия разработают программу социально-экономического развития республики

© Sputnik / Томас ТхайцукЗаседание
Заседание  - Sputnik Абхазия, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Президент Абхазии Аслан Бжания встретился с замминистра экономического развития России Дмитрием Вольвачем и замминистра энергетики Евгением Грабчаком.
СУХУМ, 2 сен - Sputnik. Программа социально-экономического развития Абхазии на 2022-2025 разрабатывается Кабмином республики и Минэкономразвития России, заявил на встрече с российской делегацией президент Аслан Бжания. Об этом пишет агентство Апсныпресс. 
Президент Абхазии Аслан Бжания встретился с  заместителем министра экономического развития Российской Федерации Дмитрием Вольвачем и  заместителем министра энергетики РФ Евгением Грабчаком - Sputnik Абхазия, 1920, 02.09.2021
В Абхазии
Бжания провел встречу с делегацией Минэнерго и Минэкономразвития России
Он напомнил, что в ноябре 2014 года президентами Абхазии и России был подписан договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Президент подчеркнул, что в рамках этого договора необходимо создать единую территорию социально-экономического развития.
"Возможности нашей экономики вам известны, и нам без поддержки России и инвестиций в инфраструктуру не обойтись. Нам необходима совместно выработанная программа социально-эконмического развития Республики Абхазия на 2022-2025 годы. Проект программы разрабатывается и в Кабинете министров Абхазии, и в Минэкономразвития России. Мы получили одну редакцию и работаем над ней", - уточнил Бжания.
Глава государства поблагодарил представителей делегации Минэкономразвития и Минэнерго России за помощь Абхазии, однако отметил, что достичь существенных изменении в экономике пока не удалось.
"У нас достаточно высокий уровень безработицы, низкая относительно субъектов Российской Федерации заработная плата и т.д. Эту ситуацию надо выравнивать", - сказал Бжания.
Президент перечислил направления, которые предполагается включить в программу социально-экономического развития Абхазии: развитие дорожной инфраструктуры; электроэнергетика; водоснабжение и канализация; восстановление и введение в эксплуатацию аэропорта; железная дорога; морское сообщение; утилизация твердых бытовых отходов; восстановление отдельных памятников христианской культуры; вопросы, связанные с налоговой сферой; режим работы на государственной границе.
В Абхазию с рабочим визитом в четверг 2 сентября прибыла делегация Минэнерго и Минэкономразвития России.
 
Лента новостей
0