Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Аслан Бжания встретился с делегацией из Архангельской области

© Sputnik / Томас ТхайцукВстреча президента Бжания с представителями архангельской области
Встреча президента Бжания с представителями архангельской области - Sputnik Абхазия, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Рабочий визит делегации из Архангельской области в Республику Абхазия начался в пятницу 3 сентября.
СУХУМ, 3 сен – Sputnik, Асмат Цвижба. Президент Абхазии Аслан Бжания встретился с первым заместителем губернатора Архангельской области Ваге Петросяном и представителями делегации 3 сентября.
Приветствуя гостей, глава Абхазии отметил, что для республики важное значение имеет взаимоотношение с субъектами России.
"Признание Российской Федерацией Абхазии – это исторический шаг, который позволил всем гражданам республики развиваться дальше, и мы пытаемся эти отношения наполнить еще большим содержанием, в этом плане нам есть куда двигаться. Ваш приезд я расцениваю как вклад в эту большую работу", - сказал он.
Президент признался, что испытывает личную симпатию к жителям Архангельской области, так как его тетя была родом из этих краев.
Ваге Петросян поблагодарил главу государства за теплый прием и рассказал, что цель визита делегации - расширение сотрудничества с Абхазией в различных областях и определение новых путей взаимодействия.
© Sputnik / Томас ТхайцукПрезидент Абхазии Аслан Бжания с первым заместителем губернатора Архангельской области Ваге Петросяном
Встреча президента Бжания с представителями архангельской области - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Президент Абхазии Аслан Бжания с первым заместителем губернатора Архангельской области Ваге Петросяном
Он напомнил, что Сухум и Архангельск стали городами побратимами в 2011 году, а в 2014 году было подписано соглашение о сотрудничестве Северного арктического федерального университета и Абхазского государственного университета.
"Международные связи между Архангельской областью и Абхазией активно развиваются, мы очень заинтересованы в расширении сотрудничества. Предприниматели Архангельска интересуются прямыми поставками абхазского производства. У нас огромная перспектива развития двусторонней туристической сферы. Абхазия привлекает северян морем, солнцем, теплом. Мы заинтересованы в том, чтобы организовать для жителей Архангельска отдых и лечение в санаториях республики", - сказал глава делегации и добавил, что руководство области заинтересовано в прямых авиарейсах с Абхазией после открытия аэропорта.
© Sputnik / Томас ТхайцукАслан Бжания встретился с делегацией из Архангельской области
Встреча президента Бжания с представителями архангельской области - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Аслан Бжания встретился с делегацией из Архангельской области
Ваге Петросян по просьбе губернатора Архангельской области пригласил Аслана Бжания с ответным визитом.
В конце встречи стороны обменялись подарками. Ваге Петросян вручил Аслану Бжания братыню (посуда для подачи к праздничному столу напитков – ред.), глава Абхазии вручил гостям серебряную монету с изображением абхаза в национальной форме, башлык, шелковый платок с абхазским орнаментом и апсар.
В ближайшее время делегация планирует посетить несколько объектов сельского хозяйства в восточной части Абхазии.
Лента новостей
0