Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Вице-президент провел совещание по организации в Абхазии выборов в Госдуму

© Sputnik / Асмат Цвижба Совещание по организации выборов в Госдуму в Абхазии
Совещание по организации выборов в Госдуму в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Выборы в Государственную Думу России состоятся в Абхазии в воскресенье 19 сентября. Отдать свой голос можно будет на избирательных участках в Сухуме, Гудауте, Гагре, Пицунде, Очамчыре, Ткуарчале и Гале.
CУХУМ, 13 сен – Sputnik, Асмат Цвижба. Вице-президент Абхазии Бадра Гунба провел совещание с главами администраций районов и ведомств Абхазии о подготовке к проведению выборов в Государственную Думу России.
Голосование за рубежом по внесению изменений в Конституцию РФ - Sputnik Абхазия, 1920, 09.09.2021
В Абхазии
Девять участков откроют в Абхазии для голосования на выборах в Госдуму
По словам вице-президента, Абхазия входит в пятерку по количеству избирательных участков для голосования.
В Сухуме будет два избирательных участка – в здании сухумской средней школы №10 и сухумской средней школы №5. В Гагре, Пицунде, Ткуарчале и Гале голосовать будут в здании Дома культуры. Отдать свой голос в Гудауте можно будет в здании средней школы №2 и в поселке Бамбора в Бамборской средней школе, в Очамчыре в здании средней школы №2. Голосование будет проходить с 08:00 до 20:00.
"Хотел бы обратить внимание, что избирательных участков нет в Гулрыпшском районе, Сухумском районе и в Новом Афоне. Отдельное поручение будет главам районов организовать необходимый транспорт для доставки желающих проголосовать на ближайшие избирательные участки", - сказал он.
Гунба отметил, что абхазская сторона должна выстроить процесс голосования так, чтобы "не было никаких технических вопросов".
Советник-посланник Посольства России в Абхазии Максим Литвинов рассказал, что участки в Сухуме прикреплены к Забайкальскому одномандатному и Павловскому одномандатному округам, участки в Гагрском районе к Самарскому одномандатному округу и остальные пять участков к Всеволожскому одномандатному округу.
Он добавил, что на каждом участке будут присутствовать от 7 до 15 представителей посольства, не менее 10 сотрудников милиции и экипаж ГАИ. 
"Избирателям, проживающим в Абхазии постоянно, будут выдаваться два бюллетеня - федеральный со списком из 14 партий и второй бюллетень с одномандатными кандидатами. Информацию о них можно будет получить в интернете", - сказал он.
Встреча Аслана Бжания с заместителем правительства Забайкальского края - Sputnik Абхазия, 1920, 09.09.2021
В Абхазии
Аслан Бжания встретился с зампредом правительства Забайкальского края
Представители администраций районов отчитались о подготовке к организации выборов.
"Будет организована доставка людей, которые изъявят желание участвовать в выборах. По городу Сухум я могу сказать, что мы, в принципе, готовы", - сказал глава администрации Сухума Беслан Эшба.
Глава ЦИК Абхазии Тамаз Гогия подчеркнул, что выборы в Госдуму – это сугубо внутреннее дело России, и вмешательство кого-либо недопустимо.
"Мы оказываем содействие по мере поступления обращений, не более того.  Главы администраций оказывают содействие нашим гражданам, прежде всего", - сказал он.
Выборы в Госдуму России состоятся в Абхазии 19 сентября. Принять участие в голосовании могут все граждане России, проживающие на территории Абхазии, а также временно находящиеся в стране, достигшие на день голосования 18 лет. С собой необходимо иметь внутренний или заграничный российский паспорт.
На территории Абхазии ранее организовывали голосование для граждан России, постоянно проживающих или временно находящихся в Абхазии. Так, участки для голосования на выборах в Госдуму были открыты в 2011 и 2016 годах. В голосовании в 2016 году на территории Абхазии приняло участие более 20 тысяч избирателей, из них 75% проголосовало за партию "Единая Россия".
В 2018 году в республике проходило голосование на президентских выборах, тогда за действующего президента России проголосовало 94,1%, или 39 тысяч 427 человек.  
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации - нижняя палата парламента. Наряду с Советом Федерации высший представительный и законодательный орган власти в России.
Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 - по одномандатным округам в один тур.
В этом году федеральные списки кандидатов в депутаты Госдумы зарегистрировали 14 партий. Согласно жеребьевке, в бюллетене они будут располагаться в следующем порядке: КПРФ, "Зеленые", ЛДПР, "Новые люди", "Единая Россия", "Справедливая Россия - За Правду", "Яблоко", Партия Роста, Российская партия свободы и справедливости, "Коммунисты России", "Гражданская платформа", "Зеленая альтернатива", "Родина" и Партия пенсионеров.
 
 
Лента новостей
0