"Путин этого меньше всего хочет": Байден раскрыл важную деталь

© AFP 2023 / POOLДжо Байден
Джо Байден  - Sputnik Абхазия, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Саммит Россия-США проходил на вилле Ла Гранж - там глав государств встретил лично президент Швейцарии. Ажиотаж перед встречей был такой, что на входе для прессы американские журналисты устроили настоящий хаос.

СУХУМ, 17 июн - Sputnik. Встреча Владимира Путина и Джо Байдена продолжалась чуть меньше ожидаемых пяти часов. К представителям СМИ российский лидер вышел в приподнятом настроении — явно соскучился по живому общению с журналистами: шутил, цитировал классиков, рифмовал фразы. И даже модерировал собственную пресс-конференцию, позволяя втянуть себя в дискуссию, что случается редко, ведь желающих задать вопросы очень много. Впечатления лидеров от саммита — в материале Софья Мельничук для РИА Новости.

Динамичное начало

Приземлившись в Женеве в 13:30 по московскому времени, Владимир Путин поспешно спустился с трапа Ил-96 и, сняв пиджак, сел в ожидавший его черный Aurus. Кортеж без промедлений двинулся к вилле Ла Гранж, которая сегодня стала эпицентром мировой политики. Меры безопасности беспрецедентные: оцепление, охрана, даже на окнах — специальная непробиваемая пленка.

Первая встреча Путина и Байдена - Sputnik Абхазия, 1920, 17.06.2021
Первая встреча Путина и Байдена: как прошел саммит в Женеве

Встреча — первая при президентстве Байдена и самая масштабная с начала пандемии — обещала быть напряженной. Отношения между странами хуже некуда. В преддверии саммита риторику смягчили, однако уступать никто не собирался.

Путина встречал президент Швейцарии Ги Пармелен. Щелчки фотокамер, крики журналистов — политики жмут друг другу руки, машут толпе и бодро направляются внутрь. По пути успевают пообщаться "на ногах".

Спустя несколько минут прибывает и глава Белого дома. Выходить из машины он не торопился, Пармелену пришлось несколько минут стоять на солнцепеке, смахивая пот со лба. "Как вы себя чувствуете?", "Какие ожидания от встречи", — вопросы нетерпеливых репортеров Байден, как и Путин, оставил без ответа и в таком же приподнятом, судя по улыбке, настроении шагнул за дверь.

Вскоре на пороге появились все трое. Глава Швейцарии произнес приветственную речь. Путин и Байден пожали друг другу руки. Саммит официально начался.

В ожидании конца

Не обошлось без конфузов: журналисты устроили настоящую свалку на входе в библиотеку, где проходила первая часть переговоров — в закрытом формате. Суматоха перебивала приветственные слова лидеров, но можно было разобрать, что российский руководитель благодарит Байдена за инициативу — это американская сторона предложила саммит. Тот отвечает, что разговор лицом к лицу всегда полезен. В итоге даже президенты обратили внимание на перепалку репортеров с сотрудниками службы безопасности.

"Журналисты толкались и пихались, кричали друг на друга, чтобы продвинуться, но никто не двигался", — описала происходящее одна из журналисток пула Белого дома. По ее словам, давка была одной из худших за много лет. Сцена, кажется, даже развеселила лидеров: пока охранники пытались вытолкать журналистов из зала, Байден и Путин обменялись парой фраз и рассмеялись.

Присутствовавшие на переговорах главы внешнеполитических ведомств выглядели не так расслабленно. Энтони Блинкен сосредоточенно готовил блокнот для записей, Сергей Лавров смотрел на журналистов очень строго. Наконец двери удалось закрыть.

Встреча Владимира Путина с Джозефом Байденом в Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 17.06.2021
Саммит обманутых американских надежд

С глазу на глаз лидеры общались почти два часа. По признанию Владимира Путина, так бывает далеко не со всеми коллегами.

В это время журналисты вовсю обсуждали детали. Американские репортеры — шпаргалки, которые Байден рассматривал перед встречей, и его конференц-зал, где обнаружили суфлерский экран. Подшучивали — как бы президент не уснул во время переговоров, а республиканцы и вовсе переживали: вдруг вернет России Аляску. "Еще никогда (на таком мероприятии. — Прим. ред.) с нашей стороны не было столь неквалифицированного политика", — ерничали некоторые конгрессмены. В то же время российские комментаторы подчеркивали опыт Байдена в международных вопросах.

Внимания удостоился и воробей, прилетевший "на обед" в один из залов. И все же больше всего говорили о жестах и позах, цветах галстуков. Все указывало на то, что президенты готовы общаться. Предположения подтвердились.

Не нужно клятв в любви

"Могу сказать, что (Байден. — Прим. ред.) очень конструктивный, взвешенный человек, как я и ожидал. Очень опытный, это сразу видно", — сказал Путин, отвечая на вопросы по итогам встречи. По его словам, общались они "на одном языке".

Западные журналисты вспомнили байку о том, что, еще будучи вице-президентом, Байден не увидел души в глазах Путина. "Совсем не значит, что мы должны обязательно заглядывать в душу, в глаза и клясться в вечной любви и дружбе", — парировал российский лидер, подчеркнув, что отношения между странами в первую очередь носят прагматичный характер.

Иллюзий, как и семейного доверия, заявил он, между Москвой и Вашингтоном быть не может. И тут Путин процитировал Льва Толстого: "В жизни нет счастья, есть только зарницы его — дорожите ими". В подтверждение этого уже согласовали возвращение послов в обе столицы.

Монета номиналом один рубль. - Sputnik Абхазия, 1920, 17.06.2021
Вот это встреча: что будет с рублем после саммита Путина и Байдена

В общем, разговор получился конструктивным, несколько раз подчеркнул президент. Конечно, подробно обсудить удалось не все, однако тем затронули немало: "Завалов много, но все настроены на поиск решений".

Зашла речь и об Украине, хотя на переговорах эту проблему подробно не обсуждали. "Если вы возьмете ситуацию, связанную с Украиной, с Крымом, от этого все пляшет, правда? — указал Путин в ответе на вопрос о стабильности внешней политики Запада. — Что стабильного в том, что поддержали государственный переворот на Украине? Когда бывший президент Янукович согласился со всеми требованиями оппозиции. Нет, надо было совершить кровавый госпереворот, который привел к известным последствиям". Что до решения проблемы, то все согласны: в основе должны лежать Минские соглашения.

Репортеры из США несколько раз поднимали тему несистемной оппозиции, хотя накануне Путин подробно говорил об этом в интервью американскому каналу NBC. Алексея Навального на переговорах упоминали. Мнение Кремля по этой проблеме не изменилась.

"Боязнь здесь совершенно ни при чем, — заверил Путин американскую журналистку. — Человек этот (Навальный. — Прим. ред.) знал, что нарушает действующий в России закон, он обязан был отмечаться, как лицо, дважды осужденное к условной мере наказания, сознательно — хочу это подчеркнуть — игнорируя это требование закона, этот господин выехал за границу на лечение".

Путин по собственной инициативе общался с репортерами вдвое дольше запланированного. Немало времени ушло на обсуждение стратегической и кибербезопасности. С коллегами нужно договариваться о правилах поведения, этим в ближайшее время и займутся профильные ведомства, отметил президент. И это одно из главных достижений саммита.

Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве - Sputnik Абхазия, 1920, 16.06.2021
Путин дал пресс-конференцию по итогам саммита Россия - США: ключевые цитаты

В заключение канадская журналистка попросила Путина объяснить важность встречи с Байденом ее девятилетней дочке: "Ответить очень просто, надо посмотреть вокруг себя и сказать: "Видишь, как прекрасен этот мир?" И взрослые люди — руководители двух стран, крупнейших ядерных держав — встречаются для того, чтобы сделать этот мир безопасным, надежным, процветающим домом для всех жителей нашей планеты".

Будет видно через полгода

Джо Байден вышел к журналистам после выступления коллеги. И, в отличие от российского президента, встал прямо под палящим солнцем. "Вы нас видите хотя бы?" — поинтересовался один из присутствующих. Большую часть пресс-конференции хозяин Белого дома рассказывал о реакциях и аргументах своего визави. Но нотаций, как ожидали американцы, не читал.

"Думаю, Путин меньше всего сейчас хочет новой холодной войны. Он по-прежнему считает, что мы хотим его сместить, но не думаю, что это является его движущей силой", — рассуждал Байден. И дважды повторил: договорились стороны о чем-то или нет, выяснится через шесть месяцев — это будет видно по тому, примут ли стороны соответствующие решения.

Очевидно, собеседники дали друг другу передышку хотя бы на полгода. Авансом — улучшить отношения, но не отступить от принципов.

Лента новостей
0