Наркотики, стриптиз и важный папа. Из-за кого Трампу грозит импичмент

© © REUTERS / Jonathan ErnstПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Абхазия
Подписаться
Жизнь Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента США, оказавшегося в эпицентре политического скандала, выглядит бесконечной чередой несчастий и передряг.

Смерть матери, наркотическая зависимость, развод и одиозные отношения с вдовой брата дополнились коррупционными обвинениями в адрес сына бывшего вице-президента США. В предвыборной гонке все, что связано с политическими соперниками, изучают под лупой, и тут точно есть за что уцепиться, пишет Софья Мельничук в колонке для РИА Новости.

Полезные дети

Последние недели со страниц газет не сходит имя сына Джозефа Байдена, потенциального соперника Дональда Трампа на президентских выборах. Хантер Байден попал в центр внимания после телефонного разговора хозяина Белого дома с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Трамп в завуалированной форме попросил возобновить начатое в 2016 году расследование по делу нефтегазовой компании Burisma, в руководство которой входил Байден-младший. Дело закрыли после увольнения генпрокурора Украины Виктора Шокина. Убрал его якобы Байден-старший: он пригрозит Петру Порошенко отозвать военную помощь, если делу дадут ход.

Трамп заподозрил, что Джо Байден воспользовался служебным положением и отмазал сына от преследования. Однако само по себе это не стало новостью. И республиканцы, и демократы на протяжении многих лет попадают в скандалы благодаря своим отпрысками. Дело, как говорится, семейное.

© © REUTERS / Jonathan ErnstДжо Байден с сыном Хантером
Наркотики, стриптиз и важный папа. Из-за кого Трампу грозит импичмент - Sputnik Абхазия
Джо Байден с сыном Хантером

Дети крупных политических деятелей часто оказываются на руководящих должностях в иностранных госкомпаниях. То есть сам факт того, что Байден-младший стал членом правления Burisma, абсолютно законен. Даже Элизабет Уоррен — одна из главных претендентов на пост главы США от демократов — затруднилась ответить, этично ли, что сын вице-президента руководит иностранной компанией. Беспокойство вызывает то, как впоследствии родители используют такую ситуацию и имеет ли место конфликт интересов.

Например, родственник на высокой должности в зарубежной фирме может поспособствовать обойти закон, запрещающий иностранные пожертвования в период предвыборных кампаний. То же самое касается и высоких позиций в американских фирмах.

Хиллари Клинтон  - Sputnik Абхазия
Похоже, Клинтон возвращается, чтобы отомстить России

Как бы то ни было, сам по себе факт назначения детей влиятельных лиц на важные посты не нов. Однако Хантеру Байдену повезло попасть в "идеальный шторм".

Доказательство прозрачности

"Ходит много разговоров про сына Байдена, этот Байден остановил дело, а многие хотели бы знать, что там произошло", — говорил Трамп Зеленскому в нашумевшем разговоре.

Сам бывший вице-президент позднее заявил: "Издания с достойной репутацией разобрались, в чем меня обвиняют, и пришли к выводу, что все это бессмысленно, безосновательно и не соответствует действительности". Хантер Байден утверждал, что сторонники Трампа клевещут на него "по понятным политическим причинам". Однако что на самом деле известно о делах сына бывшего второго лица в государстве?

По образованию он юрист, после назначения отца на должность в 2009-м Хантер Байден заинтересовался бизнесом в регионе, который курировал вице-президент, — то есть на Украине. Дела ему не находилось до 2014 года. Тогда зарегистрированная на Кипре и одна из крупнейших нефтегазовых компаний Украины Burisma Holdings взяла Хантера на работу.

Дело в том, что "Бурисме" срочно требовалось доказать, что ее деятельность прозрачна и законна. В 2014 году холдинг связали со схемами по отмыванию денег. Вскоре по запросу США в отношении основателя компании Николая Злочевского начали расследование о растрате госсредств.

Решили проблему, пригласив на работу несколько иностранцев. В заявлении о назначении Хантера Байдена говорилось, что новый член команды "будет направлять компанию в вопросах транспарентности, корпоративного управления и ответственности".

© © AP Photo / Pablo Martinez MonsivaisХантер Байден
Наркотики, стриптиз и важный папа. Из-за кого Трампу грозит импичмент - Sputnik Абхазия
Хантер Байден

Выплаты за труд Байдену-младшему, предположительно, проходили через счета американской компании Rosemont Seneca Bohai LLC. В 2014-2015 годах, согласно банковским выпискам, таким образом ему выплатили более 850 тысяч долларов.

В это время Байден-старший был чрезвычайно важной фигурой в американо-украинских отношениях. Он побывал в Киеве по меньшей мере десять раз. Главным его требованием к новым властям была борьба с коррупцией.

Джо Байден - Sputnik Абхазия
Ход Байдена: один из ведущих кандидатов в президенты США назвал Трампа "непригодным"

Однако о зарубежном бизнесе он с сыном никогда не разговаривал. "Папа как-то сказал: надеюсь, ты знаешь, что делаешь. Я ответил, что знаю", — говорил Хантер Байден журналистам.

Китайские миллиарды

Желая разобраться, как Джо Байден использовал свое положение для продвижения интересов сына, Дональд Трамп призвал начать расследование их семейной деятельности в Китае. Он утверждает, что Пекин дал Хантеру Байдену 1,5 миллиарда долларов, чтобы повлиять на отца и получить выгодные контракты с США.

"Именно потому, что Китай сотрудничает с такими людьми, как Байден, он на протяжении многих лет отхватывал сладенькие кусочки контрактов и обирал США, — заявил Трамп. — Знаете, как это называется? Это называется взятка".

Как пишут американские СМИ, компании, связанные с Хантером Байденом или его бизнес-партнерами, за последнее десятилетие заключили несколько контрактов с участием КНР. Но масштаб сотрудничества и заработки Байдена-младшего неизвестны.

Полтора миллиарда долларов, упомянутые Трампом, скорее всего, связаны с китайской BHR Equity Investment Fund Management Company. По данным гонконгской газеты South China Morning Post, в 2013 году Хантер Байден стал одним из членов правления компании. В 2014-м ее руководство искало указанную сумму для инвестиций за рубежом.

© © AP Photo / Sergey Supinski/Pool PhotoДжо Байден в Киеве
Наркотики, стриптиз и важный папа. Из-за кого Трампу грозит импичмент - Sputnik Абхазия
Джо Байден в Киеве

Эти цифры также фигурировали в книге "Секретные империи", где речь шла о бизнесе Байденов за границей. Автор утверждает, что BHR заключила "весьма необычную сделку" на 1,5 миллиарда долларов, которые получила от китайского правительства, после того, как в Пекин на служебном самолете прилетел Джо Байден.

Кроме того, в 2017 году Хантер Байден якобы купил десять процентов акций компании за 420 тысяч долларов. При этом BHR инвестирует в некоторые проекты, которые идут вразрез с политической линией США. Например, в технологии распознавания лиц, которые использует китайская полиция, а также в госкомпанию AVIC, производящую истребители для Народно-освободительной армии Китая.

Смерть, наркотики и развод

Что касается личной жизни Хантера Байдена, ее сложно назвать легкой и успешной. Трагедии преследовали его с самого детства.
Полное имя Байдена-младшего — Роберт Хантер. Он родился 4 февраля 1970 года в семье Джозефа и Наили Байден. Помимо Хантера, у супругов было еще двое детей: старший сын Бо и младшая дочь Наоми.

Президент США Дональд Трамп в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне - Sputnik Абхазия
"Это госпереворот": Трамп оценил начатую демократами процедуру импичмента

Под Рождество 1972 года, когда Джо Байден был сенатором от штата Делавэр, семья отправилась за новогодней елкой. По пути машину протаранил грузовик с кукурузой. Хантер и Бо выжили в аварии, но сестра и мать скончались. Впоследствии Джо Байден неоднократно рассказывал журналистам, какой трагедией это стало для семьи.

В 1977 году он познакомился с учительницей английского Джилл Трейси Джейкобс. Пара оформила отношения, и женщина заменила мальчикам мать.

Хантер изучал историю в престижном Университете Джорджтауна в Вашингтоне, а в 1996 году получил степень по юриспруденции в Йеле. Затем он помогал отцу в предвыборной кампании и основал с партнерами консалтинговую фирму Rosemont Seneca Partners.

© © AP Photo / Charles DharapakДжо Байден с сыном Хантером в Вашингтоне. 2009 год
Наркотики, стриптиз и важный папа. Из-за кого Трампу грозит импичмент - Sputnik Абхазия
Джо Байден с сыном Хантером в Вашингтоне. 2009 год

В заголовки сын политика вновь попал в 2014-м. Тогда его отчислили из резерва ВМС США за употребление кокаина. "Это было гордостью всей мой жизни — служить в ВМС, и я ужасно сожалею", — оправдывался Хантер. Пристрастие к наркотикам объяснял психологической травмой: "Я был в темноте. Я был в тоннеле, некончающемся тоннеле. От этого нельзя избавиться".

Очередное испытание выпало на долю Байдена-младшего спустя год. Его брат Бо в это время делал политическую карьеру. Однако в 2015 году он умер от рака мозга, оставив вдовой Хэйли Байден. Хантер тяжело переживал эту ситуацию, к тому же в его собственной семье все было далеко не гладко: он разъехался с женой Кейтлин, от которой у него трое детей.

Вскоре вспыхнул скандал: у Хантера и Хэйли Байден начался роман. "Нам повезло, что мы нашли любовь и поддержку в такое трудное время. У нас на двоих было одно горе. Я начал думать, что Хэйли — единственная, кто мог разделить мою потерю", — говорил он журналистам.

С женой он развелся в 2017-м, тоже не без шумихи. На этот раз общественность узнала подробности семейной жизни Байдена-младшего. По словам жены, ей нечем было платить по счетам, так как муж тратил огромные деньги на проституток, стриптиз-клубы, алкоголь и наркотики. Журналисты даже нашли профиль, якобы принадлежащий Хантеру Байдену, на сайте, помогающем женатым мужчинам в поисках любовниц. В итоге пара разошлась в 2017 году, не доводя дело до суда.

Дональд Трамп  - Sputnik Абхазия
"Харассмент президента": главное об импичменте Трампу

В 2018 году у Хантера обнаружился внебрачный ребенок. Некая Лунден Алексис Робертс заявила, что родила от Байдена, и подала в суд штата Арканзас заявление о признании отцовства. Пол ребенка не уточнялся. Герой истории отвергал сексуальные отношения с Робертс, и чем все закончилось, неясно.

В этом году стало известно, что с вдовой брата отношения тоже не сложились и пара распалась. "Мы столько дерьма со всех сторон получали, — объяснялся Байден. — Это было очень сложно". Вскоре он вновь женился. В этот раз на девушке из Южной Африки Мелиссе Коэн, которую знал десять дней. Как писала пресса, свадьба прошла тайно в Лос-Анджелесе, а родственники на торжестве не присутствовали.

Сейчас все передряги, в которые когда-либо попадал сын потенциального кандидата в президенты США, вновь оказались в центре внимания журналистов, политических оппонентов и американских избирателей. И теперь пиарщикам политика придется хорошо потрудиться, чтобы представить биографию Байдена-младшего в удачном свете.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0