Названа температура, при которой коронавирус активен

© AFP 2023 / STRМедицинский персонал, показывающий пробирку после взятия образцов, взятых у человека, который будет проверен на новый коронавирус
Медицинский персонал, показывающий пробирку после взятия образцов, взятых у человека, который будет проверен на новый коронавирус - Sputnik Абхазия
Подписаться
Число жертв COVID-19 во всем мире превысило 30 тысяч человек, наибольшее количество умерших от коронавируса в Италии и Испании. 

СУХУМ, 29 мар - Sputnik. Коронавирус особенно активен в течение долгого времени при температуре около четырех градусов и при отсутствии дезинфекции, к такому выводу пришли ученые университета Гонконга, опубликовав данные на портале medRxiv.

Активность вируса начинает снижаться только через 14 дней. 

При этом отмечается, что SARS-CoV-2 не переносит высокие температуры и при 70 градусах дезактивируется в течение пяти минут.

Ученые установили, как долго коронавирус может оставаться на различных поверхностях:

  • на бумаге спустя три часа он уже не был обнаружен,
  • на одежде и обработанном дереве - до двух дней,
  • на стекле – до четырех дней,
  • на пластике – до семи.

Особое внимание специалисты просят обратить на факт, что вирус может находиться на внешней поверхности медицинских масок до семи дней.

В субботу 28 марта Федеральное медико-биологическое агентство России представило препарат для лечения коронавирусной инфекции на основе противомалярийного препарата мефлохина.

Читайте также:

Лента новостей
0