Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Facebook свел с ума: как в абхазском селе борются с фейками о коронавирусе

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМессенджер WhatsApp
Мессенджер WhatsApp - Sputnik Абхазия
Подписаться
В Абхазии не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом, однако в социальных сетях и мессенджерах время от времени появляется информация о заразившихся и даже о летальных случаях. Минздрав опровергал все подобные сообщения.

СУХУМ, 29 мар - Sputnik. Администрация села Акуаскиа Очамчырского района вместе со старейшинами и местными депутатами проводят работу с населением для недопущения паники на фоне угрозы распространения коронавируса. 

Люди впадают в панику из-за распространения фейковых новостей в социальной сети Facebook, рассказал на радио Sputnik глава села Руслан Шанава.

"Сейчас весь мир охватил коронавирус. Это очень повлияло на настрой людей. У сельчан наблюдается паника. Facebook свел их с ума, много неправдивой информации выкладывают. То пишут, что в Гале выявили заболевшего коронавирусной инфекцией, то якобы из Грузии приехал инфицированный. Словом, люди в замешательстве", - отметил Шанава.

Администрации села приходится работать с населением, доносить до него правильную информацию и развеивать слухи. 

Абхазская свадьба - Sputnik Абхазия
За халатность: юридические последствия грозят за проведение свадеб во время карантина

Также следят и за соблюдением сельчанами ограничительных мер, предусмотренных режимом чрезвычайного положения. Им объясняют, что временно нельзя допускать массовых торжеств, в том числе свадеб и поминок.

"Да, у нас есть свои традиции, но мы должны учитывать сегодняшнюю непростую ситуацию. Мы должны приостановить массовые мероприятия. В ближайшее время в селе в трех семьях должны были пройти поминки, которые называются у нас 40 дней. Мы поговорили с этими семьями, чтобы не делали массовые поминки, чтобы не больше пятерых гостей приглашали. Они нас поняли", - добавил Руслан Шанава.

В Абхазии с 28 марта действует режим чрезвычайного положения, также продлены ограничительные меры по борьбе с коронавирусом до 20 апреля. Закрывается граница с Россией для въезда иностранных граждан и лиц без гражданства. 

Призраки заболевания: Минздрав опроверг слухи о коронавирусе в Абхазии>>

В республике не работают общественный транспорт, рынки и общепит. Нельзя проводить массовые мероприятия, в том числе и свадьбы. Не исключается возможность введения комендантского часа.

Межведомственный штаб по борьбе с распространением коронавируса напоминает гражданам о необходимости соблюдать карантин и сидеть дома.

За актуальной и оперативной информацией по ситуации с коронавирусом можно следить в спецпроекте Sputnik>>

Лента новостей
0