Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Россия направила военных в Абхазию для борьбы с COVID-19 по запросу и.о. президента

© Sputnik / Ольга Смольская / Перейти в фотобанкДезинфекция завода "Победит" оборонно-промышленного комплекса
Дезинфекция завода Победит оборонно-промышленного комплекса - Sputnik Абхазия
Подписаться
Подразделения радиационной, химической и биологической защиты Черноморского флота направлены в Абхазию для оказания помощи в борьбе с распространением коронавируса.

СУХУМ, 17 апр - Sputnik. Россия направила в Абхазию специалистов Черноморского флота в ответ на соответствующее обращение и.о. президента республики Валерия Бганба в адрес председателя правительства РФ Михаила Мишустина от 13 апреля. Об этом сообщает посольство России в Абхазии на своей странице в Facebook. 

"В нем абхазская сторона, в частности, просила оказать содействие "в дезинфекционной обработке учреждений здравоохранения, улиц и дорог с помощью специальной техники и обученного персонала Министерства обороны Российской Федерации", - говорится в сообщении. 

Пресс-служба Кабмина Абхазии в свою очередь заявила, что российская спецтехника направлена в республику в рамках сотрудничества оборонных ведомств двух стран. 

При этом отмечается, что при необходимости, по запросу абхазской стороны, переброшенная из России техника может быть использована для дезинфекции площадей, фасадов зданий, прилегающих к ним территорий. А с помощью переносных комплектов дезинфекции военнослужащие могут проводить дезинфекцию внутренних помещений предприятий универсальными дезрастворами.

В сообщении пресс-службы Кабмина также говорится, что правительство Абхазии ранее направляло ряд писем в адрес российских властей с просьбой оказать помощь по защите населения республики от коронавирусной инфекции.

Спецтехника и специалисты Черноморского флота будут дислоцированы на территории военной базы Минобороны России в Гудауте. 

Как сообщил источник на российской военной базе, прибытие военных Черноморского флота России из Крыма в Абхазию ожидается 18 апреля.

Читайте также:

Лента новостей
0