"Золотой глобус" за лучший фильм получила "Богемская рапсодия"

© Фото : spletnik.ruПремия Золотой глобус
Премия Золотой глобус - Sputnik Абхазия
Подписаться
76-я церемония вручения премии "Золотой глобус" прошла в Лос-Анджелесе в воскресенье 6 января.

СУХУМ, 7 янв — Sputnik. Биографический фильм "Богемская рапсодия", посвященный группе Queen, завоевал "Золотой глобус" в категории "лучшая драма".

Картина рассказывает о головокружительном пути Queen к успеху, практически распаде группы и ее триумфальном воссоединении накануне концерта Live Aid, который стал одним из величайших выступлений в истории рок-музыки.

Статуэтка Оскар - Sputnik Абхазия
Американские кинокритики назвали фильмы, которые могут побороться за "Оскара"

В этой категории были также представлены "Звезда родилась" (Брэдли Купер), "Черная пантера" (Райан Куглер), "Если Бил-стрит могла бы заговорить" (Барри Дженкинс) и "Черный клановец" (Спайк Ли).

Исполнитель роли Фредди Меркьюри Рами Малек получил "Золотой глобус" как лучший драматический актер.

Фильм вышел в мировой прокат 23 октября и собрал кассу более 12 миллионов рублей. Западные критики остались в восторге от игры Малека и прочат ему завоевание "Оскара".

Майкл Дуглас завоевал премию за роль в комедийном сериале "Метод Коминского". Для именитого актера это была девятая номинация на "Золотой глобус" и четвертая победа, сообщает РИА Новости.

"Человек-паук: Через вселенные" завоевал "Золотой глобус" в категории "лучший анимационный фильм".

Сериал об агентах КГБ в США "Американцы" получил премию в категории "лучший драматический сериал".

Удивленные люди в кинотеатре - Sputnik Абхазия
Кинокритики составили рейтинг 50 лучших комедий XXI века

Леди Гага удостоена "Золотого глобуса" за песню Shallow к фильму "Звезда родилась". Она исполнила в картине роль начинающей певицы Элли, которую приводит к успеху спившийся музыкант Джексон Мейн, его сыграл режиссер фильма Брэдли Купер. Большинство песен написаны и исполнены Купером и Гагой. Всего в картине звучит 34 трека.

Американский композитор Джастин Гурвиц завоевал премию за музыку к фильму "Первый на Луне". Для него это второй "Золотой глобус" - ранее он получил эту награду за музыку к фильму "Ла-ла-ленд", который, как и "Первый на Луне", режиссировал Дэмьен Шазелл.

Актеры Махершала Али и Реджина Кинг завоевали награды за роли второго плана. Кинг получила "Золотой глобус" за роль в картине "Если Бил-стрит могла бы заговорить". Махершала Али получил награду за роль в фильме "Зеленая книга", эта же картина завоевала награду в категории "лучшая комедия/мюзикл".

Лучшей драматической актрисой по версии "Золотого глобуса" стала Гленн Клоуз за роль в фильме "Жена".

76-я церемония вручения награды проходила в Лос-Анджелесе в воскресенье 6 января.

Премию "Золотой глобус" учредила и вручает ежегодно Ассоциация аккредитованных в Голливуде иностранных журналистов (Hollywood Foreign Press Assosiation, HFPA). Хотя ее члены, выбирающие номинантов и определяющие победителей, не входят в киноакадемию, которая раздает статуэтки золотых рыцарей на вручении "Оскара", считается, что именно "Золотой глобус" открывает и задает тон сезону кинопремий в США.

Лента новостей
0