Загадка века: появилось видео с единственным интервью Бэнкси

© Foto / скриншот Youtube/ITV NewsСтоп-кадр из видео с анонимным уличным художником, которым может быть Бэнкси
Стоп-кадр из видео с анонимным уличным художником, которым может быть Бэнкси - Sputnik Абхазия
Подписаться
Рекордная цена за произведения Бэнкси была установлена в феврале 2008 года: работа "Борьба с вредителями" была продана с аукциона за 1,9 млн. долларов.

СУХУМ, 5 июл - Sputnik. В архивах британской телекомпании ITV обнаружено интервью с анонимным уличным художником, которым может быть знаменитый граффитист Бэнкси, сообщает газета The Guardian.

Кадры, на которых запечатлен художник, были сделаны в Лондоне в 2003 году перед выставкой, посвященной неуловимому художнику.

"Я замаскирован, потому что вы не можете быть автором граффити, а потом выходить на публику. Две эти вещи несовместимы", - говорит на видео мужчина, лицо которого почти полностью закрыто футболкой и кепкой.

Кроме интервью, на видео запечатлен и художник за работой: он рисует на стене черное насекомое, а затем ребенка, который играет алфавитными кубиками. В итоге получается фраза "KILL MORE" (убивайте больше). Этот рисунок уже давно приписывают Бэнкси.

Работа Banksy в аэропорту Хитроу - Sputnik Абхазия
Новое граффити Бэнкси появилось в лондонском аэропорту Хитроу

По одной версии, настоящее имя Бэнкси Роберт или Робин Бэнкс. В начале марта 2016 года ряд ученые из Лондонского университета королевы Марии заявили, что Бэнкси – это некий Робин Каннингем. По другим данным, анонимный художник - это британский ,британский музыкант из группы "Massive Attack" Роберт Дель Ная, по еще одной версии, Бэнкси — это Джейми Хьюлетт, британский художник комиксов и основатель группы "Gorillaz".

В 2011 году на интернет-аукцион eBay был выставлен клочок бумаги с написанным на ней настоящим именем Бэнкси. Продавец давал стопроцентную гарантию, что это наиболее вероятное имя Бэнкси.

Цена записки достигла 999 999 долларов, однако лот был удален по неизвестной причине.

Лента новостей
0