Длинный список известных имен: объявлен лонг-лист премии имени Искандера

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЦеремония открытия памятника Фазилю Искандеру на Новодевичьем кладбище
Церемония открытия памятника Фазилю Искандеру на Новодевичьем кладбище - Sputnik Абхазия
Подписаться
Международная премия имени Фазиля Искандера была учреждена Русским ПЕН-центром в августе 2016 года.

СУХУМ, 31 мар - Sputnik. Оргкомитет международной литературной премии имени Фазиля Искандера объявил список претендентов в номинациях "Проза", "Поэзия", "Киносценарии и драматургия", "Проза для детей и подростков", сказал в интервью радио Sputnik президент русского ПЕН-центра и председатель жюри премии Евгений Попов.

"Представителей Абхазии в этом году двое, но перед тем как назвать их имена, я должен сказать, что в этом году очень длинный список, причем среди них есть и знаменитости, такие классики, как Диана Рубина, Валерий Попов, а есть еще молодые и подающие огромнейшие надежды литераторы", - сообщил он.

Первый представитель Абхазии в списке - Виталий Шария с рассказом "Машинка времени", второй участник из Абхазии - Астамур Какалия с историческим романом "Гостеприимное море".

Премия имени Фазиля Искандера вручается в номинациях "Проза", "Поэзия", "Проза для детей и подростков", "Драматургия и сценарий".

Антонина Хлебникова  - Sputnik Абхазия
Радио
Антонина Искандер о выставке памяти Фазиля в Москве: все с умом и со смыслом

"Все члены жюри прочитают все произведения из длинного списка, а потом будет голосование. Я думаю, это займет месяца два. После будет определен шорт-лист, он будет объявлен где-то в середине июля", - пояснил Попов.

Вручение премии имени Фазиля Искандера пройдет в декабре.

"То обстоятельство, что в этом году на получение премии претендуют известные писатели, я объясняю тем, что Фазиля Искандера настолько любят, что люди считают за честь участвовать в премии его имени. Литераторы очень интересуются этой премией, кто-то написал, что ему не важно, будут деньги или нет, что ему важно участвовать в премии. Это становится престижно для писателей, они смогут с гордостью вписать в своей биографии, что стали лауреатами премии Фазиля Искандера", - сказал Попов.

Рассказал Евгений Попов и о том, как изменилась жизнь писателей в связи с опасностью распространения коронавируса.

"Многие писатели пишут, что не было бы счастья, да несчастье помогло. Наконец-то писатели сидят дома и работают, потому что отменены все выступления, встречи, кстати, один из вечеров, посвященный Фазилю, отменен был. Это, конечно, плохо, но это необходимость", - отметил он.

Всего на соискание премии в этом году выдвинули 51 работу. В длинный список вошли как опытные литераторы - Валерий Бочков, Мария Ватутина, Олег Глушкин, Дина Рубина, Максим Замшев, Вячеслав Куприянов, Валерий Попов, Елена Усачева, Антон Уткин, Вадим Фадин, Виталий Шария, так и их более молодые, но уже ярко заявившие о себе коллеги - Елена Буевич, Анаит Григорян, Надя Делаланд, Ирина Горюнова, Астамур Какалия, Александр Карпенко, Инга Кузнецова, Артемий Леонтьев, Александра Николаенко, Георгий Панкратов, Валерия Пустовая.

Режиссёр фильма Г. Илугдин - Sputnik Абхазия
Радио
Режиссер фильма об Искандере: на съемочной площадке чувствовали "присутствие" Фазиля

Международная премия имени Фазиля Искандера была учреждена Русским ПЕН-центром в августе 2016 года.

Писатель, сценарист и поэт Фазиль Искандер родился 6 марта 1929 года в Сухуме. В 1950 году Искандер переехал в Москву, где в 1954 году окончил Литературный институт. Первые стихотворные сборники — "Горные тропы" (1957), "Доброта земли" (1959), "Зеленый дождь" (1960) — получили признание критиков и читателей, а настоящую известность ему принесла публикация повести "Созвездие Козлотура" (1966) в журнале "Новый мир".

Среди известных произведений, написанных Искандером, роман-эпопея "Сандро из Чегема", эпос "Детство Чика", повесть-притча "Кролики и удавы", эссе-диалог "Думающий о России и американец", повести "Человек и его окрестности", "Школьный вальс, или Энергия стыда", "Поэт", "Стоянка человека", "Софичка", рассказы "Тринадцатый подвиг Геракла", "Начало" и другие.

Читайте также: 

Лента новостей
0