Обвал цен на нефть и валютный шок: какие последствия ожидают Россию

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкКурс доллара и евро взлетел
Курс доллара и евро взлетел - Sputnik Абхазия
Подписаться
По мнению эксперта рейтингового агентства АКРА, экономические потрясения будут ощущаться мягче, чем в 2009 и 2014 годах.

СУХУМ, 10 мар – Sputnik. Валютный шок в России, спровоцированный снижением цен на нефть, а также замедлением экономик стран-партнеров и сокращением мирового туризма, будет ощущаться мягче, чем в 2009 и 2014 годах. Такую точку зрения высказал в разговоре с РИА Новости заместитель директора группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов.

По его словам, падение нефтяных цен вряд ли будет долгосрочным. Переоценка объемов глобального спроса, спровоцировавшая нынешний обвал, скорее касается перспектив 2020 года. Уже в этом году вероятен рост цены на нефть выше базовой (расчетная величина, используемая при формировании бюджета в России, сейчас составляет 42,4 доллара за баррель). 

Торги на бирже в Сеуле - Sputnik Абхазия
Цены на нефть рухнули: курсы доллара и евро взлетели к рублю

"Российская экономика в 2020 году не только и не столько пострадает от падения нефтяных цен, сколько почувствует замедление экономик стран - торговых партнеров и временное сокращение мирового туризма. Сейчас туристические поездки, связанные услуги и потребительские товары составляют 6-8% мирового ВВП. Их сокращение даже на 25-30% - это шок", - заявил Куликов.

По его словам, на данный момент глобальный шок такого масштаба потенциально может сокращать физические объемы экспорта из России на 3-7%, "что в свою очередь приведет, и уже приводит к шоку валютного курса и работе традиционного механизма в виде сокращения импорта потребительских и инвестиционных товаров"

Эксперт уверен, что по сравнению с 2009 и 2014 годами нынешняя ситуация в России будет ощущаться несколько мягче. Но даже с более мягким валютным шоком, скорее всего, произойдет сокращение физических объемов потребления и инвестиций.

"В оптимистичном сценарии результатом станет лишь техническая рецессия без долгосрочных последствий и околонулевая динамика реального ВВП по итогам года, возможно, слабо отрицательная. В случае возникновения финансового стресса, возможна настоящая, впрочем, тоже краткосрочная, рецессия по модели 2014-2015 годов", - заключил Куликов.

Нефтяные котировки в понедельник обвалились на 30% после того, как 6 марта страны ОПЕК+ не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи, ни о ее продлении, что означает завершение сделки 31 марта. Курсы доллара и евро к рублю на этом фоне взлетели в понедельник на международном валютном рынке - доллар стоил дороже 75 рублей, евро - выше 86 рублей.

Читайте также: 

Лента новостей
0