Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Фруктово-ягодный календарь Абхазии

Подписаться
Абхазия — страна с богатейшей природой и мягким климатом, здесь практический круглый год созревают фрукты и ягоды. И если спланировать отпуск правильно, то есть возможность попробовать самые экзотические лакомства и получить заряд витаминов на целый год.
Природа Абхазии балует большим многообразием сезонных фруктов и ягод. Здесь растут привычные для многих за рубежом яблоки, груши, персики и нектарины, но также в Абхазии можно отведать сочные и сладкие ягоды мушмулы, фейхоа, инжира прямо с ветки. Каждый месяц природа дарит новые вкусы и краски.
В начале лета прилавки шумных абхазских рынков наполнены черешней, алычой, сливой, лавровишней. В первые летние дни в Сухуме на улице Аидгылара, которая засажена деревьями мушмулы, поспевают ее сочные оранжевые ягоды. Мушмула обладает массой полезных свойств, что легко объяснить ее богатым витаминно-минеральным составом. Позже появляются арбузы и дыни, кизил и первый инжир.
Осенью в Абхазии можно съесть киви, гранат, айву и виноград, из которого местные жители делают вино, компот и даже варенье. К середине осени в Абхазии созревает фейхоа, вкусная и полезная ягода, богатая йодом и витамином С. Созревшие ягоды сами падают на землю, и именно с земли их собирают. Также к концу ноября спеет хурма.
А в первые дни зимы созревает главное украшение новогоднего стола — мандарины. Собирать их начинают заранее, еще недозревшими, складывают в деревянные ящики, в которых они постепенно дозревают. В декабре собирают лимоны. Апельсины и грейпфруты поспевают чуть позже, они очень хорошо хранятся, поэтому их продают вплоть до весны.
Лента новостей
0