СУХУМ, 7 сен — Sputnik. Президент Абхазии Рауль Хаджимба встретился с сирийской абхазской диаспорой в Дамаске во время официального визита в Сирию, сообщила пресс-секретарь президента Абхазии Наала Авидзба.
"Дорогие наши братья, мы гордимся тем, что вы у нас есть. Гордимся тем, что сегодня выстроены отношения, которых абхазский народ ждал долгие годы. Башар аль-Асад сделал мужественный шаг, признав Абхазию. Мы высоко ценим эти решительные действия", — обратился на абхазском языке Хаджимба к соотечественникам в Сирии.
Президент отметил, что признание Сирии стало величайшим событием для Абхазии и подчеркнул, что на встрече со своим сирийским коллегой обсуждал развитие отношений двух государств.
"Я не сомневаюсь, что наша дружба будет крепкой на долгие годы, на века", — сказал глава государства.
Председатель Черкесского благотворительного общества Сирии Ридван Бардоко отметил, что визит абхазского президента — большое событие для страны и поблагодарил Хаджимба за помощь, которую в Абхазии оказывают сирийцам.
"Мы благодарны вам за все, что вы сделали для наших людей, которые возвращаются в Абхазию, и им оказывают моральную и материальную поддержку на протяжении кризиса, который охватил нашу страну. Благодаря этому наши соотечественники пребывают там в благоденствии", — сказал он.
Рауль Хаджимба 4 сентября прибыл с официальным визитом в Сирию. Хаджимба и Асад подписали Договор о дружбе и сотрудничестве между двумя странами.
Сирия объявила о международном признании Абхазии и установлении дипломатических отношений 29 мая 2018 года.
СУХУМ, 20 янв - Sputnik. Два пациента с коронавирусной инфекцией скончались в Гудаутской больнице 19 января, сообщает оперштаб по защите населения от COVID-19.
У мужчины, 1937 года рождения, и женщины, 1953 года рождения, была подтверждена новая коронавирусная инфекция, а также выявлено осложнение основного заболевания полисегментарная пневмония.
На данный момент в Гудаутской ЦРБ находятся на стационарном лечении 110 человек, у 94 из них диагноз COVID-19 подтвержден. В тяжелом состоянии 26 человек, состояние здоровья 31 пациента – средней степени тяжести.
В Сухумской инфекционной больнице 37 пациентов с COVID-19, в Очамчырской ЦРБ - 21, в Ткуарчалской ЦРБ - 14, в Гагрской ЦРБ - 20, в российском военном госпитале в Сухуме - 60 пациентов.
Общее число выявленных случаев коронавируса в Абхазии на сегодняшний день составляет 10875 человек. 154 летальных случаев. Выздоровели 8701 человек.
СУХУМ, 20 янв - Sputnik. Более чем 400 миллионов рублей потрачено в Абхазии на борьбу с коронавирусом с начала пандемии, заявил заместитель главы администрации президента Джансух Нанба в эфире Абхазского телевидения.
Он отметил, что из этой суммы более 200 миллионов рублей выделило государство, остальную часть - различные организации.
"Одним из приоритетных вопросов в государстве является борьба с инфекцией. Вся необходимая работа в этой области проводится", - подчеркнул он.
Министр здравоохранения республики Тамаз Цахнакия в свою очередь отметил, что в борьбе с коронавирусом серьезную поддержку оказывает российский военный госпиталь. На сегодня в лечебном учреждении находится около 60 пациентов.
Он также сообщил, что в ближайшее время ожидается поступление из России пяти аппаратов искусственной вентиляции легких. Глава Сухума Беслан Эшба рассказал, что в распоряжении Сухумской инфекционной больницы четыре аппарата ИВЛ, однако планируется увеличить их количество вдвое. Также, вместо восьми коек, оборудованных кислородными масками, в ближайшее время будет 16.
Всего по республике 77 аппаратов ИВЛ, которые расположены в различных лечебных учреждениях, сообщил глава Минздрава.
Читайте также:
Главный санврач Абхазии дала прогноз по коллективному иммунитету к COVID-19