Нехватка продуктов и лекарств: СМИ выяснили, что ждет Британию после Brexit

© AFP 2023 / DANIEL LEAL-OLIVASФлажки Британии и флаг ЕС еа фоне парламента в Лондоне
Флажки Британии и флаг ЕС еа фоне парламента в Лондоне - Sputnik Абхазия
Подписаться
Британские СМИ предположили, что в случае выхода Великобритании из Евросоюза без договоренности о дальнейшем сотрудничестве, стране грозит рост цен на продукты питания и перебои в поставках лекарств и топлива.

СУХУМ, 18 авг — Sputnik. Выход Великобритании из Евросоюза по жесткому сценарию, то есть без договоренности о дальнейшем сотрудничестве, грозит стране нехваткой продуктов питания и топлива, пишет Российская газета со ссылкой на британскую газету The Sunday Times.

Мария Ярмуш. - Sputnik Абхазия
Радио
Ярмуш: Brexit даст возможность антироссийским силам ужесточить санкции против России

Отмечается, что жесткий Brexit подразумевает введение таможенного контроля на границе с Ирландией, это может привести к протестам и перекрытиям дорог, что повлечет ухудшение отношений между соседями. Задержки транспорта на границах Великобритании приведут к перебоям в поставках топлива. Нулевые пошлины на импорт топлива станут причиной закрытия двух нефтеперерабатывающих заводов, в результате чего порядка двух тысяч человек окажутся без работы.

Таможенные проверки могут сказаться на снабжении Британии лекарствами из стран ЕС, а также - на сфере социального обеспечения. То же самое касается и продуктов питания. Это приведет к росту цен на и без того недешевые продукты питания, что чревато ростом протестных настроений, пишут СМИ.

Ранее сообщалось, что Лондон выйдет из Евросоюза 31 октября, вне зависимости от того, будет заключена сделка или нет.

Лента новостей
0