На фоне дорожающей нефти: курс доллара упал ниже 73 рублей

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США и монеты номиналом один и десять рублей.
Денежные купюры США и монеты номиналом один и десять рублей. - Sputnik Абхазия
Подписаться
Цены на нефть на мировых рынках побили месячный рекорд в связи с ожиданием восстановления спроса после того, как многие страны ослабили ограничительные меры, введенные из-за коронавируса.

СУХУМ, 18 мая -  Sputnik. Курс доллара утром в понедельник снизился на 68 копеек - до 72,9 рубля, евро - на 72 копейки, до 78,9 рубля, следует из данных Московской биржи.

Нефтяные насосы, архивное фото  - Sputnik Абхазия
Саудовская Аравия готовит социальную революцию для мировой победы

Таким образом, рубль усилил рост на фоне дорожающей нефти марки Brent. Отмечается, что июльский фьючерс на нефть марки Brent растет на 4,28% - до 33,89 доллара за баррель.

В понедельник 18 мая мировые нефтяные котировки побили месячные рекорды на фоне послабления ограничительных мер во многих странах и прогнозируемого восстановления спроса.

В начале марта нефтяные котировки резко обрушились из-за значительного сокращения спроса, вызванного ситуацией с распространением коронавируса во всем мире.

Затем участникам сделки ОПЕК+ не удалось достигнуть соглашения и продлить сделку по сокращению добычи нефти. Это привело к тому, что цены на нефть снизились более чем в два раза.

12 апреля страны-члены союза договорились о снижении добычи на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, на 7,7 миллиона - во втором полугодии и на 5,8 миллиона далее - до конца апреля 2022 года.

Читайте также:

Лента новостей
0