Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

Начало ремонта ИнгурГЭС перенесено

© Sputnik / Томас ТхайцукМашинный зал Ингур ГЭС
Машинный зал Ингур ГЭС - Sputnik Абхазия
Подписаться
Во время ремонта, который планируется завершить до конца апреля, работа гидроэлектростанции будет приостановлена.

СУХУМ, 11 янв - Sputnik, Сария Кварацхелия. Начало ремонта участков деривационного тоннеля на ИнгурГЭС перенесено на 20 января, об этом Sputnik сообщил директор РУП "Черноморэнерго" Михаил Логуа. Он напомнил, что начало работ было запланировано на середину февраля, а окончание - в мае. Но так как в мае сложно осуществить переток, то ремонт начнется раньше.

Председатель правления ИнгурГЭС Леван Мебония также в беседе с корреспондентом Sputnik отметил, что если ремонт не будет закончен до мая, то потом сложно будет заполнять хранилище водой, есть вероятность "встретить следующий год на нуле".

Ингур ГЭС - Sputnik Абхазия
В Абхазии
В "Черноморэнерго" рассказали, когда будет исчерпан уровень воды в водохранилище ИнгурГЭС

Восстановлению подлежит аварийный участок длиной в два с половиной километра, а общая протяженность тоннеля - 15 с половиной километров. Восстановительными работами займется грузинская строительная компания по проекту немецких специалистов за счет Европейского банка реконструкции и развития. Сейчас подача электроэнергии в Абхазию осуществляется через Россию. Республика еще в декабре 2020 года запросила у РФ переток.

Деривационный тоннель на ИнгурГЭС в последний раз ремонтировали в 2006 году, хотя по технике безопасности осмотр состояния тоннеля необходимо проводить каждые пять лет. Сейчас размер потерь из-за утечек воды в тоннеле достигает до 250 миллионов киловатт-часов. Это 10% от общей потребляемой Абхазией электроэнергии в год. После реабилитации деривационного тоннеля руководство ИнгурГЭС рассчитывает сократить утечки на 40-50%, что эквивалентно 100 миллионам киловатт-часов в год. 

Плотина Ингур ГЭС - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Бжания назвал стоимость перетока энергии из России при ремонте ИнгурГЭС

ИнгурГЭС - единственный собственный источник электроэнергии Абхазии. Станцию ввели в эксплуатацию в 1978 году. Плотина высотой 272 метра расположена в Грузии, а турбины и генераторы - на территории Абхазии. Средняя годовая выработка ИнгурГЭС составляет три миллиарда 700 миллионов киловатт-часов. 

Читайте также:

Лента новостей
0