Российских дипломатов пригласили на инаугурацию Байдена

© AFP 2023 / ANGELA WEISSИзбранный президент США Джо Байден выступает с речью в Королеве в Уилмингтоне, штат Делавэр, 10 ноября 2020 года
Избранный президент США Джо Байден выступает с речью в Королеве в Уилмингтоне, штат Делавэр, 10 ноября 2020 года - Sputnik Абхазия
Подписаться
В этом году из-за ситуации с коронавирусом инаугурация президента Соединенных Штатов Америки пройдет в сокращенном варианте.

СУХУМ, 12 янв - Sputnik. Российских дипломатов пригласили на инаугурацию избранного президента США Джо Байдена 20 января, сообщили РИА Новости в российской дипмиссии в Вашингтоне.

Акция протеста сторонников Д. Трампа в Вашингтоне - Sputnik Абхазия
Конгресс утвердил победу Байдена в президентских выборах

"Планируется принять участие на уровне посла", — уточнил собеседник агентства.

Из эпидобстановки в США планировалось допустить на церемонию лишь членов конгресса и их гостей, в общей сложности чуть менее 1100 человек.

По итогам президентских выборов в США, состоявшихся 3 ноября, победу одержал демократ Джо Байден. Он набрал 306 голосов выборщиков против 232 у действующего главы государства Дональда Трампа, который свое поражение не признает.

Шестого января Трамп на митинге в Вашингтоне призвал сторонников идти к Капитолию, чтобы "помочь слабым республиканцам" оспорить итоги выборов президента. Толпа ворвалась в здание и учинила в нем погром, прервав совместную сессию конгресса, где утверждали победу Джо Байдена. Жертвами столкновений стали пять человек.

Демократы в конгрессе намерены вынести Трампу импичмент в палате представителей по обвинению в подстрекательстве к насилию и беспорядкам.

Читайте также:

Лента новостей
0