В Госдуме предложили расширить перечень получателей маткапитала

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМосква во время режима повышенной готовности из-за коронавируса
Москва во время режима повышенной готовности из-за коронавируса - Sputnik Абхазия, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Как полагают депутаты, их инициатива позволит повысить рождаемость в проблемных регионах и поднять уровень жизни многодетных семей.

СУХУМ, 15 фев - Sputnik. Парламентарии от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается выплачивать материнский капитал на третьего ребенка и последующих детей в регионах России с низкой рождаемостью, если семья не воспользовалась этой мерой поддержки ранее. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из авторов проекта - главу комитета ГД по труду и соцполитике Ярослава Нилова.

Младенец  - Sputnik Абхазия, 1920, 04.02.2020
В России предложили увеличить расходы на маткапитал до 1,5 триллиона рублей

"В целях улучшения демографической ситуации законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", предусматривающие предоставление в субъектах Российской Федерации с низкой рождаемостью, перечень которых определяется правительством Российской Федерации, права на получение МСК женщинам, родившим третьего ребенка после 1 января 2022 года, либо четвертого ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2022 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки", - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, данную меру предлагается распространить и на мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка, четвертого ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Авторы поясняют, что многие субъекты России с неблагоприятной демографической ситуацией для улучшения рождаемости установили свои меры поддержки в виде семейной выплаты при рождении третьего ребенка. Однако размер регионального семейного капитала крайне низкий и составляет в среднем около 100-150 тысяч рублей, что вряд ли может стать стимулом для рождения третьего ребенка, полагают парламентарии.

"Принятие законопроекта позволит улучшить демографическую ситуацию в регионах с низкой рождаемостью, повысить качество жизни многодетных семей", - считают разработчики.

Лента новостей
0