МИД России назвал маневры США в Черном море угрозой миру

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЭсминец ВМС США "Карни" вошёл в одесский порт
Эсминец ВМС США Карни вошёл в одесский порт - Sputnik Абхазия, 1920, 18.02.2021
Подписаться
В НАТО заявляют, что что альянс усилил присутствие в Черном море в ответ на действия России, связанные в частности с укреплением ВМФ.

СУХУМ, 18 фев - Sputnik. Маневры американского флота в Черном море вблизи российских границ угрожают миру и стабильности, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова на брифинге. Об этом сообщает РИА Новости.

Эсминец ВМС США Портер. Архивное фото - Sputnik Абхазия, 1920, 11.02.2021
Россия призвала США прекратить искать предлоги для присутствия в Черном море

"Такое впечатление, что американскому шестому флоту в Черном море не терпится найти врага, но это делают они зря", — добавила дипломат.

Захарова подчеркнула, что учения имеют антироссийскую направленность.

На минувшей неделе генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс усилил присутствие в Черном море в ответ на действия России "после нелегальной аннексии Крыма". Он добавил, что за последнее время в регионе находились три американских военных корабля, которые провели учения с украинским флотом.

Также американский Шестой флот сообщил о совместных маневрах с Турцией в Черном море с участием эсминца и двух разведывательных самолетов.

На это отреагировало посольство России в Вашингтоне. Дипломаты призвали американских военных "прекратить безрассудное бряцание оружием и заниматься своим делом в территориальных водах Соединенных Штатов".

Ранее, 10 февраля, Украина предложила использовать воздушное пространство над Крымом для воздушных операций НАТО.

 

Лента новостей
0