Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Минобороны Абхазии заявило об увеличении разведывательных полетов США и НАТО

© AP Photo Ross D. FranklinБеспилотный летательный аппарат Predator взлетает в рамках миссии таможенного пограничного патрулирования США из Форт-Хуачука
Беспилотный летательный аппарат Predator взлетает в рамках миссии таможенного пограничного патрулирования США из Форт-Хуачука - Sputnik Абхазия, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Беспилотные летательные аппараты совершают полеты над территорией Грузии и Украины, а также периодически движутся вдоль акватории Абхазии, сообщает Минобороны республики.

СУХУМ, 21 апр – Sputnik. За неполных четыре месяца зафиксировано 62 разведывательных полета США и НАТО вдоль Черноморского побережья, сказал в интервью Sputnik заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Абхазии полковник Вадим Кортава.

Эсминец ВМС США типа Arleigh-Burke USS Roosevelt (DDG 80) отправляется в плавание по Босфору, возвращаясь из Черного моря, в Стамбуле, Турция 2 октября 2020 - Sputnik Абхазия, 1920, 20.04.2021
В Абхазии
Минобороны Абхазии прокомментировало активность НАТО в Черном море

"Это очень большая цифра, если раньше наблюдались полеты раз в два или три дня, то сейчас наблюдается заметная активизация разведывательной деятельности. Сегодня в сутки бывает, что до трех самолетов осуществляет разведку. В основном проводятся полеты вдоль черноморского побережья России, также периодически разведывательные беспилотные летательные аппараты совершают полеты над территорией Грузии и Украины, это линия соприкосновения с Донбассом", - отметил он. 

С начала года разведывательные самолеты совершили девять полетов над территорией Грузии, а также самолеты движутся вдоль акватории Абхазии, сказал Кортава.

"Данные самолеты предназначены для ведения разведки, и количество полетов заметно увеличилось за последние две недели", - заметил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Абхазии.

Ситуация, которая складывается сейчас вокруг Украины, схожа с той, что была в 2008 в Южной Осетии, считает он.

"Не исключено, что в случае получения отмашки от Соединенных Штатов Украина перейдет к каким-то активным боевым действиям", - сказал Кортава.     

Отработка десантирования с вертолетов Ми-8АМТШ Терминатор в Краснодарском крае - Sputnik Абхазия, 1920, 20.04.2021
Шойгу объяснил усиление напряженности у российских границ

17 апреля Россия перебросила по Керченскому проливу 15 кораблей Каспийской флотилии в Черное море. Отряд перешел в подчинение Черноморского флота. В этот же день через Босфорский пролив в Черное море вошли два больших десантных корабля Северного флота и позднее – два аналогичных корабля Балтийского флота. С учетом семи больших десантных кораблей в составе Черноморского флота российская группировка десантных кораблей в Черном море достигла 11 единиц, и способна взять на борт около трех тысяч морских пехотинцев с вооружением и бронетехникой (более 100 танков).

Эксперты не скрывают, что это реакция на переброску Киевом подразделений и техники к линии соприкосновения в Донбассе. Кроме того, блок НАТО продолжает наращивать военное присутствие в Черноморском регионе, якобы "из-за возросшей активности России". Причем при планировании операций западные военные все чаще прибегают к помощи украинцев.

Лента новостей
0