Сирия потребовала от Турции немедленного вывода войск

© AP Photo Ugur CanТурецкие войска продвигаются в сторону Манбиджа, Сирия
Турецкие войска продвигаются в сторону Манбиджа, Сирия - Sputnik Абхазия, 1920, 23.09.2021
Подписаться
Ситуация в некоторых районах Сирии, в частности в провинции Идлиб, в сфере безопасности ухудшилась в августе этого года.
СУХУМ, 23 сен - Sputnik. Власти Сирии требуют, чтобы Турция немедленно вывела свои войска с территории северных провинций республики, заявил РИА Новости министр иностранных дел страны Фейсал Микдад.
Уличный продавец в Думе, пригороде Дамаска, Сирия - Sputnik Абхазия, 1920, 08.06.2021
"Условия для "откусывания" территорий": что делает Турция в Сирии
"Я считаю, что Турция должна немедленно вывести войска. Международное сообщество, в свою очередь, должно поддержать усилия Сирии по освобождению оккупированных ею территорий на севере страны", – отметил Микдад, комментируя недавнюю эскалацию напряженности в провинции Идлиб.
По мнению главы сирийского МИД, главная причина этой эскалации состоит в "турецкой оккупации, а также той поддержке, которую оказывает Анкара террористическим группировкам на земле".
Спецпосланник ООН по Сирии Гейр Педерсен в августе констатировал ухудшение обстановки в сфере безопасности и новое обострение вооруженного конфликта в некоторых районах Сирии, в частности в Идлибе. Он отметил, что столь интенсивных столкновений в этом районе арабской республики не наблюдалось с весны 2020 года.
Лента новостей
0