Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Два цвета времени Сухума

Подписаться
Фотолента редакции Sputnik Абхазия приглашает прогуляться по Сухуму советских времен и сравнить, как изменился Сухум за это время.

Фотографии Абхазии советских времен дошли до нас не в самом лучшем качестве, но ценность их от этого не потерялась. Фото подлинно передают дух и атмосферу того времени, заставляя ностальгировать по старым добрым временам. Ретро автомобили, вывески "Слава КПСС", чистые и озелененные улицы, когда многие здания еще не были разрушены временем и войной – так выглядел наш город всего полвека назад.

Во времена Советского Союза Абхазия почиталась райским уголком, приехать сюда на отдых было большой удачей для советского гражданина. Южные города манили своим солнцем, теплым морем, многочисленными пляжами и буйной растительностью. Фотолента редакции Sputnik Абхазия приглашать прогуляться по Сухуму советского времени и сравнить, как изменился Сухум с тех пор. 

© Sputnik / Е. Кузин / Перейти в фотобанкЗдание гостиницы "Абхазия" расположено в центре Сухума на набережной Махаджиров. Здание было построено в 1938 году по проекту архитекторов Голубева и Щуко. Гостиничный комплекс включал в себя несколько объектов, в том числе бассейн, кофейню и булочную "Кара-Хасан". Отель считался одним из лучших в Советском Союзе.
Гостиница Абхазия на улице Руставели в Сухуме. 01.07.1968. - Sputnik Абхазия
1/14
Здание гостиницы "Абхазия" расположено в центре Сухума на набережной Махаджиров. Здание было построено в 1938 году по проекту архитекторов Голубева и Щуко. Гостиничный комплекс включал в себя несколько объектов, в том числе бассейн, кофейню и булочную "Кара-Хасан". Отель считался одним из лучших в Советском Союзе.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ 1985 году в гостинице случился пожар, из-за которого здание полностью выгорело и после не восстанавливалось. Причиной пожара, как считается, стало короткое замыкание в электропроводке.
Гостиница Абхазия. - Sputnik Абхазия
2/14
В 1985 году в гостинице случился пожар, из-за которого здание полностью выгорело и после не восстанавливалось. Причиной пожара, как считается, стало короткое замыкание в электропроводке.
© Sputnik / И. Носов / Перейти в фотобанкЗдание завода “Сухумприбор”, который задумывался и строился как флагман индустрии республики. Некогда продукция завода – оргтехника, различные приборы – отправлялась во многие уголки Советского Союза.
Здание завода Сухумприбор. 01.09.1987. - Sputnik Абхазия
3/14
Здание завода “Сухумприбор”, который задумывался и строился как флагман индустрии республики. Некогда продукция завода – оргтехника, различные приборы – отправлялась во многие уголки Советского Союза.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ настоящее время здесь продолжают работать всего несколько цехов.
Рыночный комплекс Сухумприбор. - Sputnik Абхазия
4/14
В настоящее время здесь продолжают работать всего несколько цехов.
© Sputnik / Юрий Каплун / Перейти в фотобанкВид с Сухумской горы (древнее абхазское название — Саматаа-рху) на город.
Вид на город Сухум. 01.07.1966. - Sputnik Абхазия
5/14
Вид с Сухумской горы (древнее абхазское название — Саматаа-рху) на город.
© Sputnik / Томас ТхайцукСпустя полвека здесь заметно подросли кусты и деревья.
Фуникулер. 2015 год. - Sputnik Абхазия
6/14
Спустя полвека здесь заметно подросли кусты и деревья.
© Sputnik / Е. Кузин / Перейти в фотобанкУлица Ленина. В начале улицы виднеется железнодорожный вокзал с вывеской "Слава КПСС".
Улица Ленина в Сухум.  01.07.1968. - Sputnik Абхазия
7/14
Улица Ленина. В начале улицы виднеется железнодорожный вокзал с вывеской "Слава КПСС".
© Sputnik / Томас ТхайцукВ современное время улица носит имя царя Леона II, при котором в VIII веке образовалось независимое Абхазское царство.
Платформа Гума. 2015 год. - Sputnik Абхазия
8/14
В современное время улица носит имя царя Леона II, при котором в VIII веке образовалось независимое Абхазское царство.
© Sputnik / Ярин / Перейти в фотобанкПлощадь Свободы – главная площадь столицы Абхазии. В начале XX века на этом месте был пустырь, но в 1920-е годы территорию благоустроили, назвали площадью Ленина и установили на постаменте памятник вождю. В 1935-1936 годах по проекту архитекторов Щуко и Гольфрейха на этом месте построили два правительственных здания. 12-этажный корпус Совета Министров построили в лишь в 1980-х годах. По проекту архитекторов Луковского и Корабельникова возвели основной высотный корпус Кабинета Министров Абхазии.
Дом правительства Абхазской АССР.  01.06.1970. - Sputnik Абхазия
9/14
Площадь Свободы – главная площадь столицы Абхазии. В начале XX века на этом месте был пустырь, но в 1920-е годы территорию благоустроили, назвали площадью Ленина и установили на постаменте памятник вождю. В 1935-1936 годах по проекту архитекторов Щуко и Гольфрейха на этом месте построили два правительственных здания. 12-этажный корпус Совета Министров построили в лишь в 1980-х годах. По проекту архитекторов Луковского и Корабельникова возвели основной высотный корпус Кабинета Министров Абхазии.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ новейшей истории республики с этим местом связывают важное историческое событие – освобождение Сухума от грузинских войск в сентябре 1993 года, фактически предрешившее победу Абхазской армии в Отечественной войне.
Площадь свободы. 2015 год - Sputnik Абхазия
10/14
В новейшей истории республики с этим местом связывают важное историческое событие – освобождение Сухума от грузинских войск в сентябре 1993 года, фактически предрешившее победу Абхазской армии в Отечественной войне.
© Sputnik / Игорь Виноградов / Перейти в фотобанкСухумский морской порт в советские времена принимал большие круизные суда, прибывавшие из разных стран черноморского региона, а ежегодный грузооборот достигал нескольких сотен тонн. Морской вокзал в Сухуме, который стали строить в 1975 году, стал первым в СССР морским вокзалом, который расположен непосредственно в море - на опирающейся на сваи железобетонной платформе в 50 метрах от берега. Здание вокзала было выполнено в форме корабля и строилось по проекту, разработанному в Институте архитектуры и искусства в Ленинграде.
Причал Сухумского порта. 01.06.1968. - Sputnik Абхазия
11/14
Сухумский морской порт в советские времена принимал большие круизные суда, прибывавшие из разных стран черноморского региона, а ежегодный грузооборот достигал нескольких сотен тонн. Морской вокзал в Сухуме, который стали строить в 1975 году, стал первым в СССР морским вокзалом, который расположен непосредственно в море - на опирающейся на сваи железобетонной платформе в 50 метрах от берега. Здание вокзала было выполнено в форме корабля и строилось по проекту, разработанному в Институте архитектуры и искусства в Ленинграде.
© Sputnik / Томас ТхайцукПосле военных действий 1992-1993 годов Сухумский порт фактически оказался заблокированным.
Причал в сухумском бухте. 2015 год. - Sputnik Абхазия
12/14
После военных действий 1992-1993 годов Сухумский порт фактически оказался заблокированным.
© Sputnik / Е. Кузин / Перейти в фотобанкСухумская набережная – главное место отдыха гостей и жителей столицы
Порт в Сухуме. 01.08.1969 - Sputnik Абхазия
13/14
Сухумская набережная – главное место отдыха гостей и жителей столицы
© Sputnik / Томас ТхайцукНа набережной в Сухуме излюбленное место горожан во все времена.
Вид на набережную махаджиров. - Sputnik Абхазия
14/14
На набережной в Сухуме излюбленное место горожан во все времена.
Лента новостей
0