Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Старый Сухум

Подписаться
Сухум богат архитектурными и историческими памятниками, многие из которых сохранились до наших дней, другим же повезло меньше, и воспоминания о них остались только на снимках.

Около трехсот исторических памятников Сухума входят в первый Государственный список охраняемых объектов 1999 года. По программе инвентаризации объектов историко-культурного наследия был создан единый Государственный список по всей Абхазии. 

Десятки исторических зданий в черте города и за пределами столицы по сей день – неотъемлемая часть архитектурной привлекательности Сухума, без которых он не был бы самим собой. Одни компактно расположены на горе Чернявского, как, например, первая детская школа искусств имени Ковача. Другие же раскинулись по центральным улицам абхазской столицы, выделяясь на фоне современных зданий своей архитектурной самобытностью. 


© Foto / из архива Анзора АгумааГостиница "Сан-Ремо", ныне известная под названием "Рица", построена в архитектурном стиле французского и итальянского Лазурного берега. Возвел гостиницу "Сан-Ремо" купец II гильдии, лесопромышленник, грек Христофорос Спанакис в 1914 году.
Гостиница Сан-Ремо 1914 г. - Sputnik Абхазия
1/14
Гостиница "Сан-Ремо", ныне известная под названием "Рица", построена в архитектурном стиле французского и итальянского Лазурного берега. Возвел гостиницу "Сан-Ремо" купец II гильдии, лесопромышленник, грек Христофорос Спанакис в 1914 году.
© Фото : Public domaine На этой фотографии легко можно узнать проспект Леона в Сухуме, но в 1911 году, когда выпало аномальное количество снега, и это даже вошло в историю, улица называлась Колюбякинская.
Ул. Колюбякинская 1911г. - Sputnik Абхазия
2/14
На этой фотографии легко можно узнать проспект Леона в Сухуме, но в 1911 году, когда выпало аномальное количество снега, и это даже вошло в историю, улица называлась Колюбякинская.
© Фото : из архива Анзора АгумааПервая детская школа искусств имени Ковача была построена архитектором Александром Синицыным в 1902 году на горе Чернявского по улице Папаскир в Сухуме.
Первая детская школа искусств имени Ковача. - Sputnik Абхазия
3/14
Первая детская школа искусств имени Ковача была построена архитектором Александром Синицыным в 1902 году на горе Чернявского по улице Папаскир в Сухуме.
© Фото : из архива Анзора АгумааНа одном из холмов Гулрыпшского района раскинулся двухэтажный, интересный по своей архитектуре и цвету санаторий Николая Смецкого "Гульрипш" 2, который по заказу российского купца был построен для его супруги в начале ХХ века.
Санаторий Смецкого Гулрыпш 2. - Sputnik Абхазия
4/14
На одном из холмов Гулрыпшского района раскинулся двухэтажный, интересный по своей архитектуре и цвету санаторий Николая Смецкого "Гульрипш" 2, который по заказу российского купца был построен для его супруги в начале ХХ века.
© Фото : Санаторий Смецкого "Гулрыпш".Окна всех комнат пациентов санатория "Гульрипш" 2 были с видом на море. На террасах, обустроенных на верхнем этаже здания, были поставлены кресла, чтобы пациенты, наслаждаясь открывавшимся с высоты пейзажем, могли одновременно принимать солнечные ванны.
Веранда санатория Гулрыпш. - Sputnik Абхазия
5/14
Окна всех комнат пациентов санатория "Гульрипш" 2 были с видом на море. На террасах, обустроенных на верхнем этаже здания, были поставлены кресла, чтобы пациенты, наслаждаясь открывавшимся с высоты пейзажем, могли одновременно принимать солнечные ванны.
© Фото : из архива Анзора АгумааУ Сухумской горы, или, как еще ее называют, горы Чернявского, в 1896 году был построен дом для замначальника Сухумского порта полковника Де Симона. Впоследствии дом выкупил грек с французским гражданством Иоаким Алоизи. С тех пор это здание называют виллой Алоизи.
Вилла Алоизи. - Sputnik Абхазия
6/14
У Сухумской горы, или, как еще ее называют, горы Чернявского, в 1896 году был построен дом для замначальника Сухумского порта полковника Де Симона. Впоследствии дом выкупил грек с французским гражданством Иоаким Алоизи. С тех пор это здание называют виллой Алоизи.
© Фото : из архива Анзора АгумааВ начале XX века земельный участок, где ныне находится городская администрация, был собственностью известного по тем временам предпринимателя, табачного магната Стефана Стефаниди. Строительные работы по возведению нового особняка начались в 1914 году по проекту архитектора Вениамина Алексеевича Островидова.
Табачная фирма Мир. (фот.1950-х гг) - Sputnik Абхазия
7/14
В начале XX века земельный участок, где ныне находится городская администрация, был собственностью известного по тем временам предпринимателя, табачного магната Стефана Стефаниди. Строительные работы по возведению нового особняка начались в 1914 году по проекту архитектора Вениамина Алексеевича Островидова.
© Фото : из архива Анзора АгумааЕще в 1868 году на набережной Сухума появился огороженный штакетником благоустроенный городской сквер, который назвали бульваром. В самом начале XX века городские власти придали бульвару статус парка. Это часть набережной Сухума стала излюбленным местом для гостей и жителей столицы, которая сейчас именуется "Брехаловкой".
Сухум. Бульвар и набережная. - Sputnik Абхазия
8/14
Еще в 1868 году на набережной Сухума появился огороженный штакетником благоустроенный городской сквер, который назвали бульваром. В самом начале XX века городские власти придали бульвару статус парка. Это часть набережной Сухума стала излюбленным местом для гостей и жителей столицы, которая сейчас именуется "Брехаловкой".
© Фото : из архива Анзора АгумааСтатус бульвара центральная часть набережной Сухума получила в начале XX века. Городские власти выделили штаты для садовника и рабочих, в обязанности которых входило ухаживать за садом и следить за чистотой в парке.
Сухум, бульвар. - Sputnik Абхазия
9/14
Статус бульвара центральная часть набережной Сухума получила в начале XX века. Городские власти выделили штаты для садовника и рабочих, в обязанности которых входило ухаживать за садом и следить за чистотой в парке.
© Foto / из книги Адиле Аббас-оглы “Моя Абхазия... Моя судьба”Знаменитый дом советского революционера Нестора Лакоба был построен в 1909 году на улице, которая в то время называлась Лорис-Меликовская. Этот дом был подарен семье абхазского политического деятеля в 1921 году советским руководством.
Дом Нестора Лакоба в Сухуме. Архивное фото. - Sputnik Абхазия
10/14
Знаменитый дом советского революционера Нестора Лакоба был построен в 1909 году на улице, которая в то время называлась Лорис-Меликовская. Этот дом был подарен семье абхазского политического деятеля в 1921 году советским руководством.
© Фото : из архива Анзора АгумааСухумская гора не менее известна под такими названиями, как гора Чернявского и Успенского. На ее склонах и вершине расположено множество архитектурных памятников столицы Абхазии.
Гора Успенского, Сухум 1908. - Sputnik Абхазия
11/14
Сухумская гора не менее известна под такими названиями, как гора Чернявского и Успенского. На ее склонах и вершине расположено множество архитектурных памятников столицы Абхазии.
© Фото : из архива Анзора АгумааВ 1933 году на территории парка Смецкого "Синоп" советская власть решила построить санаторий для высших членов Коммунистической партии. Этот санаторий для членов ЦК потерял свое функциональное назначение во времена ВОВ 1941-1945 годов и стал госпиталем для раненых. После войны здание санатория перешло в ведение Физико-технического института.
Гостиница ЦИК СССР. Синоп 1933. - Sputnik Абхазия
12/14
В 1933 году на территории парка Смецкого "Синоп" советская власть решила построить санаторий для высших членов Коммунистической партии. Этот санаторий для членов ЦК потерял свое функциональное назначение во времена ВОВ 1941-1945 годов и стал госпиталем для раненых. После войны здание санатория перешло в ведение Физико-технического института.
© Фото : из архива Анзора АгумааОтель "Ориенталь" был построен в 1908 году на углу улиц, которые тогда назывались Михайловская набережная и Колюбякинская улица. Он состоял из 64 комфортабельных номеров. Ночь в одном из них могла обойтись постояльцу почти в полтора рубля.
Гостиница Ориенталь - Sputnik Абхазия
13/14
Отель "Ориенталь" был построен в 1908 году на углу улиц, которые тогда назывались Михайловская набережная и Колюбякинская улица. Он состоял из 64 комфортабельных номеров. Ночь в одном из них могла обойтись постояльцу почти в полтора рубля.
© Фото из архива Анзора АгумаваСухумская крепость расположена в самом центре набережной, у начала городских пляжей. Первую крепость на этом месте построили римляне в начале II века. В 1724 году на ее развалинах появилась турецкая крепость. В начале XX века в сохранившемся здании крепости располагалась тюрьма, которая была разрушена в советские времена.
Сухум. Развалины древней крепости. Конец XIX века. - Sputnik Абхазия
14/14
Сухумская крепость расположена в самом центре набережной, у начала городских пляжей. Первую крепость на этом месте построили римляне в начале II века. В 1724 году на ее развалинах появилась турецкая крепость. В начале XX века в сохранившемся здании крепости располагалась тюрьма, которая была разрушена в советские времена.
Лента новостей
0